Город QR-коды в Прикамье Всё о коронавирусе «Это всё придумано для того, чтобы защитить нас»: Дмитрий Махонин — о введении системы QR-кодов в Прикамье

«Это всё придумано для того, чтобы защитить нас»: Дмитрий Махонин — о введении системы QR-кодов в Прикамье

Губернатор считает, что это эффективно и достаточно лояльно

QR-код приходит на «Госуслугах» после вакцинации или перенесенного официально заболевания

На сегодняшнем прямом эфире губернатора Дмитрия Махонина его спросили о том, как долго в Прикамье продлится система QR-кодов. На этот вопрос он не смог ответить, но рассказал, зачем это вводилось. Он также отметил, что эти меры достаточно лояльны.

— На самом деле ничего приятного с точки зрения введения и использования QR-кодов нет ни для кого. Это понятно, что тебе это доставляет определенные неудобства, — рассказал Дмитрий Николаевич. — Но мы, опять же, должны понимать, что живем в обществе. И мы не только за себя отвечаем, а, в общем-то, и за окружающих, и за здоровье окружающих в том числе. И мы понимаем, что по факту какие-то бумажные пропуска и всё остальное — это вопросы злоупотребления людей, которые считают, что они не находятся в обществе. Мы понимаем, что система апробирована в других регионах, и QR-коды — это эффективная мера контроля. Конечно, я понимаю, что и здесь нарушения есть, когда в магазинах ты просишь QR-код привитого человека и покупаешь что-то для себя. Это всё тоже есть, и это мы все точно понимаем.

Дмитрий Махонин добавил, что в Пермском крае живет 2 миллиона 600 тысяч человек, а Пермь — миллионный город, и за каждым человеком не уследить.

— Еще раз говорю, мы в пандемию живем, не от какой-то, извините, блажи это всё придумано, а для того чтобы защитить нас, для того чтобы меньше смертей было, больше сохраненных жизней и здоровья было, — добавил губернатор.

Губернатор отметил, что система QR-кодов в данном случае является эффективной мерой. Он привел в пример меры, которые принимают в других странах.

— Если мы, опять же, прибегнем к опыту других стран, как власти других государств разъясняли, где-то приходилось принимать жесткие меры, — рассказал Дмитрий Махонин. — Наши меры, я считаю, в определенной степени достаточно лояльны, при этом они вынужденные, я это три раза подчеркиваю. Сегодня мне информацию давали, что, например, власти Сингапура, не знаю, насколько корректно нас с Сингапуром сравнивать, но по факту там, конечно, и плотность населения выше, и уровень жизни лучше. Но, в общем, там объявили о том, что если человек не вакцинирован и если он заболел коронавирусной инфекцией, он бесплатную медицинскую помощь не получает, то есть он лечится за свой счет. Но это тоже определенные меры принуждения.

На том же эфире Дмитрий Махонин подвел итоги режима нерабочих дней и локдауна в Прикамье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем