Город На предприятиях Пермского края появились первые инструкторы по бережливому производству

На предприятиях Пермского края появились первые инструкторы по бережливому производству

С помощью таких специалистов компании смогут самостоятельно повышать эффективность рабочих процессов

За два месяца сотрудники получают навыки бережливого производства

Региональный центр компетенций (РЦК) Пермского края подвел первые итоги сертификации инструкторов по бережливому производству на предприятиях-участниках нацпроекта «Производительность труда». Двухмесячная образовательная программа включает в себя освоение курсов, выполнение заданий, участие в онлайн-вебинарах и другие мероприятия, а также итоговое интервью с тренером РЦК. Успешное прохождение сертификации позволит инструктору самостоятельно обучать инструментам бережливого производства сотрудников своего предприятия.

Как сообщил тренер Регионального центра компетенций Михаил Толоконников, на сегодняшний день обучение по программе проходят более 15 кандидатов.

— Пять специалистов уже прошли сертификацию и собственными силами провели свои первые семинары на предприятиях, — добавил Михаил Толоконников.

Первыми инструкторами по бережливому производству на ООО «Маслозавод Нытвенский» стали директор по производству Ксения Литус и главный технолог Кирилл Шевченко. Они уже провели обучение для своих сотрудников.

— Наличие инструктора на предприятии позволяет внедрять, поддерживать и обновлять проекты по бережливому производству на участках, поддерживать и повышать компетенции персонала, — пояснил Кирилл Шевченко. — Это, в свою очередь, влияет на стабильность и развитие достигнутых результатов после осуществления проектов.

Специалисты маслозавода также отмечают, что повышение эффективности производственных процессов напрямую повлияло на повышение финансово-экономических показателей предприятия.

Обучение на инструктора по бережливому производству стартует каждые две недели для сотрудников предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда». Для участия необходимо зарегистрироваться на платформе Производительность.рф и пройти отбор в РЦК. Подробности можно узнать по телефону: (342) 262-86-70.

Ранее губернатор Дмитрий Махонин отмечал особую важность повышения производительности труда в Пермском крае.

— Все мероприятия нацпроекта направлены на укрепление экономического состояния предприятий, а значит, и на стабильность региона, — неоднократно подчеркивал глава Прикамья. — Кроме того, важную роль играет повышение профессионализма работников. Внедрение компаниями новых подходов в рациональности производственных процессов напрямую связаны с себестоимостью продукции, повышением ее качества и конкурентоспособностью на рынке: от того, как мы вовлекаем компании в реализацию проекта, во многом зависит благополучие жителей региона.

Нацпроект «Производительность труда», утвержденный президентом страны, призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. На территории Пермского края оператором нацпроекта является РЦК, созданный на базе Регионального центра инжиниринга. На сегодняшний день к нацпроекту присоединились 99 компаний Прикамья.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем