перейти к публикации
99 комментариев к публикации

«Исповедовали, что покупатель всегда прав». Олег Чиркунов — об истории сети «Семья» от основания до продажи

21 января 2022, 08:00
21 января 2022, 09:47
А из страны зачем сбежал? Помню рассказывал что Пермь лучший город для жизни в мире.
Гость
21 января 2022, 19:35
Два разрушителя Пермского края Чиркунов и Трутнев. А. Сейчас ещё и дети их ни как не могут от сиськи Пермского края оторваться.
Гость
22 января 2022, 10:59
То есть, при Филе лучше было?
Гость
23 января 2022, 13:55
Гость
22 января 2022, 10:59
То есть, при Филе лучше было?
Гость, лучше было в СССР
Гость
30 августа 2023, 21:32
Гость
23 января 2022, 13:55
Гость, лучше было в СССР
насмешил ) выше в статье были фото как было в ссср на примере продуктов
Гость
21 января 2022, 17:49
Трутнев и ваш уважаемый Чиркунов продали всю Пермскую область Москве, сейчас от оставшихся еще в живых предприятий налоги оседают в Москве.
Гость
21 января 2022, 08:43
Вспоминаются новые дома построенные в его бытность губернатором в Березниках . Из - за превышения концентрации вредных веществ в помещениях, дома пришлось снести. Сумма ущерба около миллиарда рублей.
Гость
21 января 2022, 10:44
Стоит вспомнить что этот ТЦ построен на землях Министерства обороны (краденых) за счёт бюджета..... А при строительстве Виктории ( та же компания ЭКС замаскированная под Талан) перекрыли подземную реку и снова строили за счёт бюджета... а окрестные дома пошли трещинами и ни кто их ремонтировать за счёт бюджета не собирается...
Гость
21 января 2022, 11:12
Сколь я помню начало двухтысячных, году эдак в 2003-м некая Кузьмичева победила в конкурсе предпринимателей. ИП Кузьмичева основала и раскрутила продуктовый магазин, который из одного магазина стал сетью. Магазин назывался Семья, появился на Борчанинова вместо универсама. И вдруг где-то году в 2008-м все начали говорить, что Семья - это сеть Чиркунова, он как раз в это время Гипер отстроил. Что стало с ИП Кузьмичева я так и не понял. А сейчас Чиркунов уже рассказывает, что он сам 20 с лишним лет назад это дело основал. Какая однако иллюстрация к фразе "Историю пишут победители".
Гость
21 января 2022, 11:19
ИП - это просто организационно-правовая форма ведения бизнеса. На ИП может быть ничего не зарегистрировано, кроме прихода товара и кассовых аппаратов, соответственно, и отвечать нечем в случае претензий со стороны поставщиков и покупателей. Ну что Вы, прямо как ничего не понимаете... А так всё по закону.
Гость
21 января 2022, 11:27
Гость
21 января 2022, 11:19
ИП - это просто организационно-правовая форма ведения бизнеса. На ИП может быть ничего не зарегистрировано, кроме прихода товара и кассовых аппаратов, соответственно, и отвечать нечем в случае претензий со стороны поставщиков и покупателей. Ну что Вы, прямо как ничего не понимаете... А так всё по закону.
Вы вообще о чём?
Гость
14 февраля 2022, 13:08
Гость
21 января 2022, 11:27
Вы вообще о чём?
Не Кузьмичёва, а Кузьмич, она всегда была сотрудником Чиркунова
Гость
21 января 2022, 20:46
Суть великой иудейский революции была в перераспределение собственности. Наш народ до 1917 жил праведной жизнью.
Гость
21 января 2022, 22:43
хорошая карьера обычного КГБ-ка))
Гость
21 января 2022, 11:45
Всю неделю публикуют заказные статьи о Семье и Чиркунове! Противно, больше не о чем рассказть жителям края. Печально...
Гость
21 января 2022, 23:36
Из села ноешь?
Гость
21 января 2022, 08:44
И в 90-х и сейчас цены в Семье запредельные. Но качество продуктов конечно лучше, чем даже в Ленте или Вивате бывшем. Думаю, в Добрыне тоже пахали, и в Вивате, но административный ресурс решил ВСЁ. Эпоха Чиркуновых и Трутневых в закате, и почему то не жалко. А вот Виват-буфет вспоминаю и это действительно супер было.
Гость
21 января 2022, 20:53
Пару раз заходил, ничего не покупали. Дорого и не сказать, что круто. Так что пофиг абсолютно. Ничего хорошего не принесло.
Гость
21 января 2022, 21:35
Этот Олле Луколле рассказал бы, где он денег заработал на все это.
Гость
23 января 2024, 17:30
Да. Да. Да
Гость
22 января 2022, 20:16
Бизнесмен Чиркунов был великолепный, но вот губернатор Чиркунов, если судить по результатам его 8 - летнего правления, оказался для Пермского края крайне неудачный. Такой вот парадокс, а может и не парадокс, а закономерность. Не мог Чиркунов с его взглядами встроиться в вертикаль власти в России и может поэтому ничего толком не сделал для региона и Перми...Были одни фантазии и прожекты...
Гость
21 января 2022, 13:27
Помегяют хозяина ,вывеску. А директора те же остануться,очень хамовитые,особенно в Орджоникидзевском районе ,на Кислотных дачах.
Гость
21 января 2022, 19:58
Можно подумать, что Чиркунов как типичный европеец вырастил свою сеть с нуля, работал грузчиком, упаковщиком, придумывал новшества и выигрывал в конкурентной борьбе, потому что прислушивался к покупателям, шел на риск. Но это - не так. Работая в посольстве в Швейцарии и служа в КГБ он заранее имел более выигрышные позиции, он укрепил их, сотрудничая с трутневской дружиной в кожаных куртках и расширил бизнес будучи губернатором. Тут есть правда, как он расставался с персоналом (безжалостно) и уж никакой правды, что продал дешево, потому что персонал было жалко. Продал, потому что должен был. Власть = Собственность, вот и вся формула, была власть, была собственность, а лишился власти - продавай, а то получишь сдачу 3 копейки
Гость
21 января 2022, 09:41
Это то самый Чиркунов, который как только переехал во Францию, написал: "здесь хорошо! Главное- русских нет"?
Гость
22 января 2022, 22:17
Срубил. Свалил.
Гость
21 января 2022, 09:44
Можете прочитать интервью бывшего владельца «Магнита», которое он давал, когда продавал сеть. Он почти то же самое сформулировал. Наверное, основная причина в том, что нельзя эту ношу нести вечно. Можно посмотреть пресс конференцию где он офиуиально заявил о продаже и основная причина не в этом, а что отжали бизнесс через банк. И так лихо, что сам не понял. А сейчас этот стресс выходит ав болезнь.
Гость
21 января 2022, 13:00
Гемморой ?
Гость
21 января 2022, 08:13
Да вообще нет никакого дела до этого баламута и его исповеди. Зачем каждый день писать про него!?
Гость
21 января 2022, 08:19
Чо баламут? последний губер, который чтото делал для города.
Гость
21 января 2022, 08:25
Гость
21 января 2022, 08:19
Чо баламут? последний губер, который чтото делал для города.
Бу-га-га Не смеши, только для себя он что-то и делал
Гость
23 января 2022, 11:35
Чиря Шуба и Утроба доведут страну до гроба
Гость
21 января 2022, 09:07
«Семья» - это был праздник. Когда я училась в школе, каждое 31 декабря рано утром мой отец уезжал в Пермь из Соликамска, чтобы закупить в гипермаркете в ТРК «Семья» продукты к новогоднему столу и к обеду вернуться с ними обратно. Помню, как вместе с мамой делала предновогоднюю уборку, наряжала ёлку и гадала - а что же привезёт в этот раз? Каждый раз это было что-то классное - то, что ещё не пробовали, то, чего не продавали в Соликамске. Став взрослой, я стала приводить в «Семью» гостей из других городов со словами - «пойдём, у вас в регионе таких магазинов нет». Стала специально заходить в «Семью», чтобы купить то, чего нет в прочих супермаркетах. Сегодня время сказать за все это спасибо.
Гость
21 января 2022, 10:52
Мария, да такого сельпо в других городах нет... а селян с Соликамска в этом сельпо всегда валом, но на парковку из ни х заезжают единицы. Основная масса свои корыта вокруг ставит...
Гость
21 января 2022, 11:09
При губернаторе Чиркунове сеть "Семья" была монополистом на рынке. Именно по причине такого "административного ресурса" ни одна федеральная сеть не имела возможности работать в Перми и в области. В этом свете Ваш комментарий "«Семья» - это был праздник." и упоминание о том, что отец ездил в Пермь за продуктами к новому году выглядят весьма странно... Можете в интернете посмотреть и фильм-расследование "Семья губернатора"
Гость
21 января 2022, 10:35
Так сказали,хватит одной сети,пусть все едят,пьют,одеваются одинаково из одной сети.
Гость
21 января 2022, 11:15
Не читал . Не люблю читать про покойников
Гость
21 января 2022, 14:06
Нас ждет какой-то сюрприз. Как говорил Винни: "Это жжж не просто так."
Гость
22 января 2022, 00:52
А я его очень хорошо понимаю,сам страдал,о если получалось-я был счастлив
Гость
24 января 2022, 11:17
Что значит его сеть магазинов? Разве законодательно разрешено госбюджетникам заниматься бизнесом? Да и вопрос и- откуда деньги, Зин? на такую-то сеть. Что за честь и за что так обсуждается этот вопрос с магазинами? На своем посту для людей много сделал? Что же в России не живется? Все как всегда,,,,
Гость
25 января 2022, 00:38
Многие продукты в сети полковника КГБ были на 40 процентов дороже, чем в народных магазинах местных и на рынках, некоторые были дороже на 25 процентов, был ли смысл платить такую большую маржу? У него была хорошая стратегия: чтобы вокруг магазина было минимум конкурентов. Очень рад закрытию части магазинов той сети в последние несколько лет. Создаст ли патриот региона новые рабочие места для пермяков и импортозамещающие технологичные производства? Или проще тратить деньги за границей и осваивать рынки сбыта для европейских корпораций вроде "Nestle"?
Гость
21 января 2022, 23:17
Огромного объема статья! Миллион букв о чем? Ни о чем! Какая разница кому принадлежит торговая сеть? Я вообще не понимаю, что тут интересного и что тут можно обсуждать? Тоска! Ужас!
Гость
21 января 2022, 23:41
Иди в пятерочки не ной)
Гость
21 января 2022, 09:00
Не скучно было в Перми при Чиркунове. "Белые ночи", культурные проекты, дорожное строительство. Ушёл он, и при Басаргине город стал затухать.
Гость
22 января 2022, 21:47
не говорите чушь
Гость
23 января 2022, 11:11
Что именно погубил? По пунктам.
Гость
21 января 2022, 08:18
Налог с продажи 3 млрд.р куда заплатил?
Гость
21 января 2022, 22:59
А если у ленты выкупить семью и чтобы бренд семья был единым брендом
Гость
26 января 2022, 13:51
Возвращал однажды тухлое мясо в Семью. Взяли обратно без вопросов
Гость
27 января 2022, 22:18
Нагадил и сбежал. А потом еще комменты правдивые затирает.
Гость
7 февраля 2022, 19:54
С интересом прочитал. Хочется верить Чиркунову. Сеть Семья действительно приличная! Надеемся, что в Ленте будет как минимум не хуже!
Гость
22 августа 2024, 10:06
Всё было куплено на членские взносы комсомольцев ВЛКСМ Пермского Края. Бизнесмены они)))
Гость
22 августа 2024, 13:22
Жаль Семью. Качественные вина и другие продукты трудно найти сейчас в других магазинах. Благодарю Чиркунова за то, что прививал пермякам "хороший" вкус.
Гость
21 января 2022, 08:27
Молодец мужик, поработал, денег наработал, теперь занимается своей винодельней на юге Франции, на него равняться, а не грязью поливать.
Гость
23 января 2022, 01:01
Мишка, зарабатывают руками или головой, а не должностью и связями это уже воровство причем с бюджета!
Гость
21 января 2022, 11:10
Я с чувством уважения вспоминаю времена правления Чиркунова. Сейчас таких нет...
Гость
21 января 2022, 11:20
Я тоже свою молодость вспоминаю, но это только моя заслуга:)
Гость
22 января 2022, 21:53
Полностью с вами согласен. Чиркунов - лучший губернатор Пермского края.
Гость
21 января 2022, 23:45
Олег Анатольевич непомерно жаль что Эпоха ваших Супермаркетов Семья подходит к финалу ((((( Вы много лет нас крестьян пермских радовали и баловали Европейской едой хорошего качества за демократичные деньги благодарим вас сердечно за них .Ваши верные покупатели и будем помнить всегда.
Гость
22 января 2022, 21:55
Чиркунов - лучший губернатор Пермского края!!!
Гость
22 января 2022, 22:04
Чиркунов - лучший губернатор Пермского края!!! И все его дела были только на возвеличивание Пермского края. Пермский край - культурная столица России. Этим все сказано.
Гость
21 января 2022, 12:52
Может быть Олег Анатольевич захочет возвратиться обратно, это его личное дело. В Госдуме место наверное найдётся, или губернатором в Пермь. Или на свою малую родину в Мурманскую область. Такие люди везде нужны. К примеру, Роднина, которая в очень далёком прошлом была спорсменкой, возвратилась из США, от наших заклятых врагов, и ей сразу нашлось место в Госдуме. За таких уважаемых человеков российский народ может не беспокоиться. В ИХ хорошем будующем мы уверены, и это радует.
Гость
22 января 2022, 07:49
Единственный чиновник современной России о ком вспоминается с теплотой.
Гость
22 января 2022, 09:47
Мясо вонючее,мандарины мерзкие.
Гость
21 января 2022, 08:29
Уважение Олегу! Какие проекты реализовывал, сейчас это уже кажется фантастикой, запредельный уровень для Перми
Гость
23 января 2022, 00:06
Это было лучшее в Перми.
Гость
23 января 2022, 09:57
А мне очень жаль, что продали Семью. В Перми это мой любимый магазин.
Гость
22 января 2022, 18:03
А можно узнать где Пермские боги? После выставки в Лионе в галерее их нет. А имение у Чиркунова во Франции появилось. И по времени совпало..