Город Пермский край получит 7,8 млрд рублей на расселение аварийного жилья

Пермский край получит 7,8 млрд рублей на расселение аварийного жилья

Деньги предоставит федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ

Из аварийного жилья получится переселить людей, стоявших в очереди на 2023–2024 годы

Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил Пермскому краю 7,8 млрд рублей на опережающее финансирование расселения ветхого и аварийного жилья. Как пояснили в пресс-службе регионального правительства, это возможно благодаря высоким позициям края по скорости расселения.

Дополнительные деньги власти намерены направить на переселение жителей, очередь до которых должна была дойти в 2023–2024 годах, рассказал губернатор Дмитрий Махонин.

Прорыв Прикамья в расселении аварийного жилья отмечали многие эксперты отрасли. Так, в 2012–2017 годах на расселение из бюджетов разного уровня суммарно было выделено примерно 5,7 млрд рублей, а в 2019–2024 годах — 19,5 млрд рублей федеральных денег. В пресс-службе считают, что сейчас ежегодно получится расселять 80–100 тыс. квадратных метров. Для сравнения, за прошедшие пять лет в целом расселили только 173 тыс. квадратных метров жилья.

Возможность заключать соглашения об изъятии аварийной жилплощади благодаря открытому финансированию есть уже сейчас, сообщает пресс-служба со ссылкой на региональный Минстрой. Прикамцы смогут получить или новую благоустроенную квартиру, или компенсацию.

Также власти продолжают работу по допфинансированию, которое край получил в ноябре прошлого года для досрочного расселения. Тогда муниципалитеты заключили около 800 соглашений с собственниками аварийной жилплощади — им выплачиваются ранние компенсации.

В целом за минувший год в Прикамье расселили 108 тыс. квадратных метров аварийного жилья, а новые квартиры получили 7 тысяч жителей. До окончания программы власти должны расселить еще 327 тыс. квадратных метров.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем