Город Арбитражный суд отказал пермским властям в изъятии киосков на Компросе

Арбитражный суд отказал пермским властям в изъятии киосков на Компросе

Некапитальным строением небольшой торговый комплекс тоже не признали

В месте, где стоят киоски, хотят сделать второстепенный проезд

Пермские власти год назад попробовали через суд изъять пять киосков на Компросе, 25. Иск мотивировали тем, что торговый комплекс не является объектом капстроительства, у него нет прочной связи с землей и поэтому он не может быть объектом недвижимости. Собственники выступили против, и арбитражный суд встал на их сторону.

Речь о небольшом комплексе на Комсомольском проспекте, 25. По данным сервиса 2ГИС, в нем располагается салон связи МТС, микрофинансовые организации «Деньги сразу» и «Ростфинанс», постамат «Яндекс.Маркет» и мини-кафе Silan Food. Департамент земельных отношений хотел изъять торговые павильоны в муниципальную собственность.

У торговой площадки трое владельцев, у каждого своя площадь: у Алексея Михейчева 11,8 кв. м, у Марины Пекелис 48,1 кв. м, и также 38,1 кв. м у Дмитрия Харламова. По словам бизнесменов, их право собственности на недвижимость подтверждено мировым судом в 2008 году. Арбитражный суд Прикамья поддержал предпринимателей.

— 18 февраля Арбитражный суд отказал департаменту земельных отношений в признании некапитальным строением торгового павильона на Комсомольском проспекте, 25. Также администрации Перми отказано в требовании признать отсутствующим право собственности на него у предпринимателей Марины Пекелис, Алексея Михейчева и Дмитрия Харламова, — сообщили в пресс-службе Арбитражного суда.

Напоминаем, в связи с реконструкцией Комсомольского проспекта к 300-летию Перми власти планируют устроить второстепенный проезд между улицами Ленина и Екатерининской по нечетной стороне. Но для этого нужно убрать павильоны на Комсомольском проспекте, 25 и 25а. Для этого частные территории, на которых они стоят, должны стать землями общего пользования.

Вот так должен выглядеть Компрос после реконструкции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем