Город Почему с дома на Пермской убрали граффити с портретом Давида? Комментарий правительства Прикамья

Почему с дома на Пермской убрали граффити с портретом Давида? Комментарий правительства Прикамья

Огромный рисунок во всю стену здания появился в 2018 году

Стена, на которой был изображен Давид, уже пустая, боковые еще очищают

На бывшем пермском Арбате, то есть на улице Пермской, больше нет огромного изображения головы Давида. Рисунок убрали со стены, теперь она просто кирпичная.

Еще недавно на доме красовалось такое изображение
Сейчас здание выглядит так

Здание на Пермской, 59 перешло в краевую собственность — эту информацию 59.RU подтвердили в пресс-службе правительства Прикамья. Мы обратились к региональным властям за официальным комментарием о причинах очистки стены дома от граффити.

— В перспективе здесь предполагается разместить часть подразделений Министерства здравоохранения. Но здание в настоящий момент находится в аварийном состоянии, — ответили в пресс-службе краевого правительства. — Для оценки его состояния было проведено предварительное обследование, в том числе несущих конструкций и стен — внутри и снаружи (для этого и пришлось убрать рисунок. — Прим. ред.). По итогам обследования запланировано усиление фундамента, замена перекрытий и кровли, а также другие работы. Для этого будет проведено проектирование, а затем — выбран подрядчик для проведения соответствующих мероприятий.

Собеседник 59.RU, близкий к краевым властям, отметил, что считает безусловным плюсом переход здания в региональную собственность: без четких планов по восстановлению дом постепенно приходил в упадок, а сейчас его должны привести в порядок.

Краску убрали, чтобы обследовать дом

Ранее мы рассказывали, что рисунок с отсылкой к знаменитой скульптуре Микеланджело появился в 2018 году в результате большого конкурса «Центр притяжения». Его проводила администрация Ленинского района, а в жюри входили художники Юрий Лапшин и Александр Жунёв. 19 финалистов конкурсов тогда нанесли изображение на стену, а потом оставили свои индивидуальные теги на боковых фасадах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем