перейти к публикации
57 комментариев к публикации

«С соседями отдыхали в общем дворе, утопавшем в зелени». История старинного дома с мезонином, который на днях снесли на Пушкина

20 апреля 2022, 08:01
Гость
20 апреля 2022, 11:31
"Позднее дом национализировали". Точнее нужно писать - конфисковали. Национализация в цивилизованных странах подразумевает выкуп. Эти пишущие сдесь вертухаи за сто лет своего правления на тёплых унитазах разучились учить, лечить, строить..
20 апреля 2022, 11:34
Откуда вы знаете, что прежним хозяевам не заплатили при национализации? Вы свечку держали?
Гость
20 апреля 2022, 11:56
20 апреля 2022, 11:34
Откуда вы знаете, что прежним хозяевам не заплатили при национализации? Вы свечку держали?
274158261, вы, женщина, любительница свечей, лучше вообще не пишите, если совсем ничего не знаете. Хозяев ладно если не расстреляли.
20 апреля 2022, 12:35
Гость
20 апреля 2022, 11:56
274158261, вы, женщина, любительница свечей, лучше вообще не пишите, если совсем ничего не знаете. Хозяев ладно если не расстреляли.
Доказательства есть, что расстреляли? Или опять трёп?
Гость
20 апреля 2022, 13:15
То ли Вольтер, то ли Ломоносов, то ли оба сразу говорили, что кто не знает прошлого, не знает ни настоящего, ни будущего, ни самого себя. Вот в той же Суоми (бывшей российской провинции, так-то) деревянные дома - постарше этого, снесенного - прекрасно сохранены, отлично функционируют, люди там живут в свое удовольствие. И реально чтут память предков, построивших и, главное - сохранивших все это.
Гость
20 апреля 2022, 15:51
Этот дом меня всегда привлекал.а по фотографиям я ещё и побывала в нем.спасибо.жалко когда дома с историей начинают сносить.а на их месте строить обычные,не о чем дома.
20 апреля 2022, 11:32
Печально, что не давали приватизировать землю, которая стоит миллионы! А выдали компенсацию всего 1,5 млн! За это даже однушку на окраине не купишь!
Гость
20 апреля 2022, 12:45
Не вина руссктго народа в этом. Обеспеченность жильем в обобществленном фонде составила в 1940 г 5,1кв м.,а в 1950 г - 5,3кв.м. на одну душу (без учёта временно проживающих и не прописанных) - 83% от показателя 1913 года. /из справки цсу СССР от 1953 г Лазарю Кагановичу/
20 апреля 2022, 17:41
Гость
20 апреля 2022, 12:45
Не вина руссктго народа в этом. Обеспеченность жильем в обобществленном фонде составила в 1940 г 5,1кв м.,а в 1950 г - 5,3кв.м. на одну душу (без учёта временно проживающих и не прописанных) - 83% от показателя 1913 года. /из справки цсу СССР от 1953 г Лазарю Кагановичу/
Каждый народ заслуживает свое правительство!
Гость
20 апреля 2022, 18:01
20 апреля 2022, 17:41
Каждый народ заслуживает свое правительство!
Русский народ не сверглал царя. Те *правители*, которые вооруженным путем в 1917 захватили власть, были в России чужими, а сам переворот был спланирован и профинансирован из-за рубежа.
Гость
20 апреля 2022, 09:37
Спасибо Марии Романовой. Хоть так сохранила память, кусочек судьбы губернского города Пермь. 59ру - спасибо.
Гость
20 апреля 2022, 13:23
Марина и Мария - это разные имена!
Гость
20 апреля 2022, 11:40
Старая гнилая изба. Дровяная печь. Водопровода нет. Туалет на улице. Культурное наследие. По деревням таких тысячи. Удивительно, что так долго держался - жильцы хотели по максимуму? Не хватает опроса "а вы хотели бы жить в таком доме?"
Гость
20 апреля 2022, 11:57
Собственность эта, конфискованная у её законных владельцев, не ваша и вашей никогда не была.
Гость
20 апреля 2022, 12:20
Приходите в мою квартиру сделать лепные потолки.
Гость
20 апреля 2022, 13:26
У финнов, отделившихся хся от захваченной России в самом начале 1918 года, даже на столыпинских хуторах к фермерам подвели все коммуникации и дороги. А в Перми все лезут в центр.
Гость
20 апреля 2022, 11:03
Приехали. Дом с мезонином немного присел на фасад. Волнующе пахнет жасмином плетневый его палисад.. /С. Есенин. +Анна Снегина+///
Гость
20 апреля 2022, 15:40
В Москве сохранен дом Демидова -деревянный образец допожарной Москвы( центр города, моя бабушка родилась напротив). Кстати, выкупил и реконструировал Пермский край под свои нужды. Доложу, реконструкция небесспорная, но хоть так… смотрите фото « дом Демидова в Елоховском переулке».
Гость
20 апреля 2022, 23:46
Последний дом нашего квартала. Мы выросли в центре-дружбе.
Гость
20 апреля 2022, 14:09
Раньше в Перми много дворов в зелени утопало, а теперь выжженная земля и многоэтажные курятники, подключённые к изношенным сетям.
Гость
21 апреля 2022, 19:12
так зачем ты купил квартиру в курятнике? в моем дворе и сейчас деревьев больше чем машин
Гость
20 апреля 2022, 09:00
Мы хотели бы, чтобы потенциал Перми оценили туристы, чтобы как можно больше жителей России узнали о нашем городе. Мы должны максимально ярко обозначить Пермь и Пермский край на туристической карте России, и в этом направлении мы будем работать
Гость
20 апреля 2022, 10:55
вы это кто?
Гость
20 апреля 2022, 11:45
Гость
20 апреля 2022, 10:55
вы это кто?
Цитата с сайта gorodperm.
Гость
21 апреля 2022, 09:28
о да, будем показывать туристам наши уродливые многоэтажки и единственную улицу которую повторно ремонтируют каждый год, тут есть чем гордиться!
Гость
20 апреля 2022, 08:30
Ну все в мире проходит, не печальтесь.
Гость
20 апреля 2022, 11:06
Только большевизм в России вечен.
Гость
20 апреля 2022, 08:57
Интересно, что в душе у тракториста, который разрушает 100-летнюю историю? Есть ли душа в нем?
Гость
20 апреля 2022, 09:57
Сносом занимались иностранцы.
Гость
20 апреля 2022, 10:24
Сам небось тоже в столетнем доме живешь? Холодный туалет, вода из колонки, печь топишь два раза в день? Или с тёплого дивана вещаешь?
Гость
20 апреля 2022, 11:46
Гость
20 апреля 2022, 10:24
Сам небось тоже в столетнем доме живешь? Холодный туалет, вода из колонки, печь топишь два раза в день? Или с тёплого дивана вещаешь?
А никто не говорит, что он должен быть жилым
Гость
20 апреля 2022, 14:05
Да там жить страшно было вонь, крысы бегали ужас бедные люди!
Гость
20 апреля 2022, 15:53
Вместо зелени будет пыль, вонь и выхлопные газы. Жильцы сами отчасти виноваты, довели дом до ручки.
Гость
20 апреля 2022, 08:16
Мужика на видео чуть стеной не прибило.
Гость
20 апреля 2022, 11:07
Все печки порушили и полы вскрыли - клад искали?)))
Гость
21 апреля 2022, 07:43
жила в доме 1904 года постройки
Гость
28 мая 2022, 18:39
Я прямой потомок Амфилохия Четина и его дочери Екатерины... Стало вдруг так грустно... 😓
Гость
20 апреля 2022, 10:14
построят очередной 100 этажный сарай .