Все новости
Все новости

Истории пермских домов быта: «Алмаз» изначально открыли в особняке XVIII века на Сибирской (публикуем архивные фото)

В 1970-е дом быта переехал в новое здание, которое в 2000-х снесли и построили на его месте то, что мы знаем как «Алмаз» сегодня

Именно в таком здании на Сибирской, 14, а тогда улице Карла Маркса, сначала находился «Алмаз». Здание всё еще существует, сейчас в нем находятся парикмахерская, кофейня, ночной клуб, офисы и Департамент имущественных отношений Перми

Поделиться

Продолжаем рассказывать о пермских домах быта. Их открывали в 1960–1980-е годы, чтобы предоставить населению комплекс бытовых услуг — в одном здании находились и прачечная, и химчистка, и фотосалон. Самый старый и известный из пермских домов быта — «Алмаз». И если вы думаете, что «Алмаз» всегда находился на улице Куйбышева, то ошибаетесь. Его открыли в 1960-е годы в старом двухэтажном особняке на углу улиц Большевистской (ныне Екатерининская) и Карла Маркса (сейчас Сибирская). Это был первый дом быта в Перми. Государственный архив Пермского края предоставил нашему изданию несколько исторических фото.

Обратите внимание на рельсы — трамваи раньше ходили по улице Сибирской

Обратите внимание на рельсы — трамваи раньше ходили по улице Сибирской

Поделиться

Сам особняк был построен еще в XVIII веке. В 1820-е годы власти разместили в нем губернское правление, канцелярию присутствия, газетный стол, губернскую чертежную и даже типографию, в которой печатали газету «Пермские губернские новости». В начале советского времени в особняке также находились трест коммунальных служб и организация по обслуживанию колхозов.

Первый пермский дом быта «Алмаз» в особняке открыли в 1960-е годы, он проработал тут около десяти лет. Здесь же размещались руководство предприятиями бытового обслуживания Пермской области и Дом моделей.

Летом у входа в дом быта размещали палатку с овощами и фруктами

Летом у входа в дом быта размещали палатку с овощами и фруктами

Поделиться

Спустя время, в 1970-х, дом быта «Алмаз» не закрылся, а переехал — в новое, специально построенное для него здание на улице Куйбышева, 37. Туда переместились большая часть сервисов и Дом моделей. При этом старый «Алмаз» на улице Карла Маркса продолжил предоставлять услуги пермякам — там еще долгое время ремонтировали обувь, работали ателье и парикмахерская «Локон». Последняя находится там и сейчас, также в здании находятся кофейня Urban coffee, музыкальная студия, несколько фирм, магазин одежды и Департамент имущественных отношений Перми.

Так здание, где когда-то работал дом быта «Алмаз», выглядит сейчас

Так здание, где когда-то работал дом быта «Алмаз», выглядит сейчас

Поделиться

В 1970-е годы в «Алмазе» на Куйбышева оказывали множество услуг для населения — здесь работали пошивочная мастерская, ремонт техники и часов, киоски, фотоателье. Пермяки до сих пор вспоминают, как ходили туда фотографироваться на паспорт.

Новый дом быта «Алмаз», фото 1975 года

Новый дом быта «Алмаз», фото 1975 года

Поделиться

Окно приема в химчистку, 1975 год

Окно приема в химчистку, 1975 год

Поделиться

В 2000-е годы складские помещения и один из залов здания занял холдинг «Сатурн-Р», который открыл здесь свой магазин. Позже холдинг выкупил здание и снес его в 2004 году, оставив лишь фундамент. Вместо него по проекту архитекторов Игоря Лугового и Дмитрия Колесникова построили новый торговый комплекс, который композиционно напоминал прежнюю постройку. В память о бывшем доме быта за новым торговым центром оставили старое название «Алмаз».

На фасадах ТЦ — много стекла

На фасадах ТЦ — много стекла

Поделиться

Новый «Алмаз», открывшийся в 2005 году, превзошел прежние площади в несколько раз. На нижних этажах разместились магазины и офисы, на шестом этаже — кафе «Панорама», на трех верхних — парковка на тысячу автомобилей. Салон бытовой техники и электроники «Сатурн-Р» занял целый этаж и пользовался популярностью у пермяков, но просуществовал несколько лет, пока Александр Репин не продал его компании «Норд» из Екатеринбурга. Новый владелец не менял вывески на магазинах до продажи пермской сети группе RBT в 2020 году.

Основные площади внутри здания занимают магазинчики

Основные площади внутри здания занимают магазинчики

Поделиться

Сейчас в здании находятся более сотни магазинов, салон красоты, службы быта, фирмы и офис самого «Сатурна-Р».

Поделиться

Большая часть здания распродана в розницу. Девелоперу объекта сегодня принадлежит лишь треть помещений, в основном офисных. Большей частью здания владеет ООО «Маяк», зарегистрированное в 2013 году по тому же адресу, что и сам ТЦ: улица Куйбышева, 37. Компания специализируется на управлении недвижимым имуществом, покупке и продаже земельных участков, аренде и лизинге легковых автомобилей, деятельности по уборке помещений и прочем. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», компания связана с ООО «Строительно-монтажное управление № 2 Сатурн — Р», входящим в холдинг «Сатурн-Р». У обеих организаций значится один и тот же учредитель — Павел Сергиенко.

Ранее мы уже рассказывали об истории домов быта «Бирюса» и «Малахит».

По теме

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter