Город Включаем шестое чувство Прогулка по Перми со стаканчиком кофе: как разобраться в городских ароматах

Прогулка по Перми со стаканчиком кофе: как разобраться в городских ароматах

Маршрут, который можно почувствовать с закрытыми глазами

Заправились кофе — и в путь

Чем пахнет Пермь? Совсем недавно это были сирень и черемуха, сейчас им на смену приходят скошенные одуванчики. И, конечно же, кофе — без этого в большом городе никуда. О вкусах и запахах мегаполиса рассказала хозяйка кофейни «Фрай» Екатерина Михалева.

Еще минуточку поработаю — и можно идти гулять

Tele2 продолжает сенсорный урбан-проект о Перми, ее запахах, звуках, текстурах. О чувствах, которые позволяют еще больше любить этот город. А шестым чувством для многих уже давно стала мобильная связь. Ведь это смешные сторис, за которые иногда стыдно, и фото рассвета, встреченного с друзьями. Поиски нового чехла, за которым можно обегать полгорода, и долгожданная эсэмэска: «Скучаю:-*».

Скорее бежим на прогулку, пока опять не начался дождь!

Первая точка прогулочного маршрута — кофейня на улице Пермской. Она открылась в 2014 году, и за годы здесь появились собственная кухня и кулинарный цех. Екатерина до последнего не отрывается от телефона — пытается объять необъятное и завершить все рабочие вопросы.

— Обычно я на связи 24 на 7, потому что постоянно приходится что-то решать, — признается Екатерина. — Недавно, правда, устроила себе диджитал-детокс и уехала на Конжак, но даже и там ловила связь Теle2.

На Пермской нет толпы народу, но это даже хорошо

Пермская не самая проходная улица, но Екатерине она нравится — по весне здесь всё в цвету. Заметно, как люди останавливаются и пытаются понять, откуда идут запахи. Сирень, яблоня, жасмин?

Давняя мечта Екатерины для кофейни — это Старокирпичный переулок. Очень атмосферное место. Сразу же хочется сесть на качели или почесать лапу спящему еноту.

Качельки!!!

— Улица Сибирская с этой позиции вроде бы даже более историческая, но там последние годы почему-то общепит надолго не задерживается, — отметила Екатерина. — Наш город хорошо развивается в этом плане, кафе и рестораны работают на высоком уровне. Кстати, если раньше наш город пах кофе и шашлыками или бургерами, то сейчас это кофе и пицца.

И опять немного работы — надо проверить телефон

Несколько лет назад Пермь была на третьем месте после Москвы и Питера по количеству кофеен. Интересно, а сколько сейчас в городе пиццерий? Любовь пермяков к бодрящему напитку, с одной стороны, остается неизменной, с другой — постоянно развивается.

Очень атмосферное место
Здесь каждый угол — место для фотосессии

— И мы надеемся, что внесли вклад в эти изменения. Какой кофе пьют пермяки? С молоком: латте, капучино и раф, — считает Екатерина. — Но мы за семь лет работы постарались приучить гостей к черному — стараемся показать чистый продукт и чистый вкус. Так что у нас одна из немногих кофеен, где черного кофе проходит больше. И это очень хороший показатель развития кофейной культуры в городе. Люди обычно мало его пьют, потому что он кислый, горький, жженый, пустой или слишком плотный. Но мы стараемся всё это устранить и выдать сбалансированный вкус. Предлагаем небольшие эксперименты. Например, давайте не будем класть сахар в чай? Вы сделаете один глоток и, если не понравится, то добавите.

От Старокирпичного рукой подать до Компроса, который недавно отремонтировали. Даже за пару кварталов от Камы здесь чувствуется речная свежесть.

Половину Компроса отремонтировали — тут уже можно гулять

— Это у меня ассоциируется с югом — теплый мокрый асфальт и внезапная свежесть от воды, — вспоминает девушка. — Летняя пора вдохновляет на кофейные эксперименты и пермяков, и кофейни, и в меню появляются новые предложения. У меня таких фотографий полный телефон — недавно провели фотосъемку.

Даже от фото веет свежестью

Погода этим летом — просто атас! Ливень может начаться совершенно внезапно. Так что мы поторапливаемся в Парк Горького, чтобы успеть понюхать цветочки, пока эта свинцовая туча не пролилась на наши головы.

Петунии красивые, но почти ничем не пахнут

Если не поддаваться на сбивающий с ног запах попкорна и сладкой ваты, а догулять до клумб, то здесь можно увидеть розы, сочно-фиолетовые петунии, около беседок непонятные цветы, похожие на лилии. Но куст жасмина неподалеку от ротонды просто сводит с ума и манит своим нежным, но настойчивым запахом.

Это тоже петунии? Надо погуглить
Самый нежный аромат — от кустов жасмина

— Я в детстве тут гуляла с бабушкой и дедушкой, — вспоминает Екатерина. — На качелях-цепочках каталась и ходила в комнату страха. Но первое воспоминание о парке — это, конечно, ротонда.

Так что без финального селфи в последних лучах солнца перед дождем никак не обойтись.

Успеваем делать солнечные фото

Хотите узнать Пермь с разных сторон? Тогда посмотрите прогулки с певицей Sogdee и специалистом по граффити Никитой Классеном.


Для того чтобы жителям города было комфортно в любой точке региона, в прошлом году Tele2 реализовала значимые инфраструктурные проекты в Перми и Пермском крае. На 10% увеличила количество базовых станций, модернизировала 38% объектов связи, а в первом квартале 2022 года обновила еще 14%.

ТЕСТ
1 / 1
Отправляясь на прогулку по Перми со стаканчиком кофе, в каком месте вы делаете самые клевые фотографии? Где самые красивые места?
  • Люблю снимать исторические дома на Сибирской!
  • Как можно чаще выбираюсь на набережную — ловлю там дыхание города и переношу на фотографии
  • Конечно, Горьковский парк, где на каруселях резвятся дети! При случае обязательно там прохожу и радуюсь улыбкам ребят
  • Обожаю гулять по центру — по Комсомольскому проспекту. С каждым годом он всё интереснее — важно не забыть смартфон, чтобы запечатлеть каждый красивый уголок родного города

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем