Город Пермяки могут самостоятельно признать дом аварийным: пошаговая инструкция

Пермяки могут самостоятельно признать дом аварийным: пошаговая инструкция

Как грамотно составить документы и кто может с этим помочь

При обследовании независимый эксперт оценивает техническое состояние основных конструктивных элементов дома

Расселение аварийного жилищного фонда — одно из приоритетных направлений работы городских властей. Каждый год на эти цели выделяется всё больше средств из бюджетов разного уровня. В этом году на расселение выделена рекордная сумма — 4,1 млрд рублей.

В Пермском крае действуют несколько региональных программ по переселению граждан из аварийного жилья. В различные программы, принятые правительством, включены аварийные дома, признанные таковыми до 01.01.2017 г. Их расселение планируется завершить до конца 2024 года. Однако не все собственники знают, что имеют полное право на получение компенсации и раньше, но в судебном порядке. Есть обширная положительная практика в этой части судебных исков.

Экспертиза на признание дома аварийным проводится с учетом действующих норм и правил в строительстве

Что делать, если дом разрушается, но власти не торопятся его расселять? В такой ситуации жильцы вполне могут проявить инициативу и начать защищать свои интересы. Для этого достаточно одному из жильцов обратиться в администрацию с грамотно составленным пакетом документов. Собираться всем домом с коллективным заявлением совсем не обязательно.

Прием заявлений производится Управлением жилищных отношений администрации города Перми, в частности, специалистами сектора по работе межведомственной комиссии отдела регистрации прав и распределения специализированного фонда по адресу: ул. Максима Горького, д. 18, кабинет 201–203, приемные дни: вторник, четверг, с 10:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 12:48, телефон 212-70-31, 8 909 107-81-47.

Жильцы дома могут вызвать эксперта INEX для предварительной оценки состояния, чтобы убедиться, что дом точно имеет признаки аварийности

Для того чтобы признать дом аварийным, необходимо подать заявление с техническим заключением по обследованию строительных конструкций дома. После чего администрация обязана собрать комиссию и принять решение: либо согласиться с заключением независимых экспертов, либо отказать. В случае отказа вопрос решается в суде.

Институт экспертизы INEX на улице Клименко, 1 в Перми уже много лет комплексно помогает жильцам аварийных домов. Проектная организация в группе компаний INEX имеет все необходимые разрешения и лицензии, чтобы признать дом как аварийным, так и нет. Бывали и такие ситуации, когда жители были против расселения и доказывали это через суд. Оценщики INEX оценивают реальную стоимость жилья, а юристы помогают гражданам защитить свои права и получить достойную компенсацию.

Эксперт оценивает техническое состояние несущих конструкций дома. Если хотя бы одна из них аварийная, эксперт даст положительное заключение

Телефоны для приема заявок в INEX: (342) 2-103-888 (приемная). Первичная консультация о том, что делать и как нужно поступать в каждом конкретном случае, а также предварительная оценка — бесплатны.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем