Пермские нефтяники победили во Всероссийском конкурсе лидеров бизнеса
Предприятию вручили награду за проекты в сфере цифровизации

Президент РСПП Владимир Шохин вручает награду Дмитрию Оглезневу, начальнику отдела ИТ-систем и ИТ-инфраструктуры «ЛУКОЙЛа-Пермнефтеоргсинтеза»
Фото: «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»
Поделиться
Накануне в Москве на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей прошла торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость».
Пермский нефтеперерабатывающий завод получил высокую оценку экспертов в номинации «За проект в сфере цифровизации». Это направление, безусловно, можно рассматривать как одно из самых престижных и приоритетных.
Как говорят в компании, за последние несколько лет «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» совершил скачок в цифровом развитии. В 2021 году на заводе внедрена система онлайн-мониторинга эффективности работы технологических объектов. Теперь операторы отслеживают работу установок и достигнутый экономический эффект на специальных панелях сразу на нескольких производствах.

За последние несколько лет предприятие совершило цифровой прорыв
Фото: «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»
Поделиться
Еще одним крупным реализованным проектом стал переход на отечественную классическую универсальную САПР-платформу NanoCAD. Она позволила перейти от разрозненных систем для проектирования на единый программный продукт. Платформа имеет ряд преимуществ: разработана под требования отечественных стандартов; гибкая система лицензирования и использования при внедрении; совместима с распространенными форматами систем автоматизированного проектирования; не требовательна к аппаратным ресурсам; возможности 3D-моделирования.
Также нефтепереработчики представили информационную систему «Электронный архив технической документации». Разработка позволила отказаться от бумажного архива и сократить время на согласование документации и подготовку отчетов, а также корпоративную систему электронного документооборота, информационную систему «ОЛИМПОКС: Инструктаж» и применение технологий виртуальной и дополненной реальности для обучения персонала, использование Mtell-агента в рамках системы предиктивной аналитики.
Первенство в конкурсе ежегодно оспаривают сильнейшие по технологичности и эффектности работы компании. Особое внимание организаторы и экспертное жюри в этом году уделили вкладу конкурсантов в достижение целей устойчивого развития ООН и целей национальных проектов.