Все новости
Все новости

Спикер парламента Валерий Сухих проверил строительство детских садов и школ в Чайковском округе

Рабочая поездка стала контрольной

Год назад Валерий Сухих уже посещал эти объекты

Поделиться

Во время рабочей поездки в Чайковский городской округ председатель Законодательного собрания Валерий Сухих оценил готовность детских садов в деревнях Гаревая и Чумна, а также модульной котельной в селе Сосново.

Валерий Сухих отметил, что эта рабочая поездка стала контрольной.

— Год назад с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным мы посещали именно эти объекты. По итогам было проведено совещание и намечены планы по реализации проектов. Сегодня, по сути, мы провели контрольную поездку, чтобы оценить, как эти планы реализовались. Для региона важно, чтобы качественная социальная инфраструктура была не только в краевой столице, но и в селах и деревнях. Детские сады, школы, поликлиники, коммунальная инфраструктура — то, что требуется жителям для комфортной жизни, — подчеркнул Валерий Сухих.

Совместно с администрацией округа спикер посетил детский сад в деревне Гаревая, который начал работу в феврале 2022 года. В новом здании открыты три группы для 55 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Педагогический коллектив полностью сформирован. В каждую дошкольную группу приобретено современное оборудование, которое соответствует всем требованиям ФГОС.

Ранее на этом участке тоже было дошкольное учреждение. Аварийному зданию на момент закрытия и демонтажа было 37 лет. На строительство детского сада потратили 61 млн рублей из регионального и местного бюджетов.

Возведение здания контролировали власти. В прошлом году объекты образования в Чайковском округе посещали губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и председатель Законодательного собрания Валерий Сухих.

Продолжаются работы по строительству детского сада в деревне Чумна. Здание будет построено по проекту детского сада в Гаревой. Оно также рассчитано на 55 мест для детей в возрасте с 1,5 до 7 лет. Планируется, что новый детский сад будет оснащен современным оборудованием. Как рассказывают местные жители, открытие учреждения они ждут с нетерпением. Сейчас приходится возить детей в соседние населенные пункты.

Глава Чайковского округа Юрий Востриков отметил, что сегодня здесь уже идут отделочные работы.

— Первоначальные сроки сдачи объекта вынужденно были сдвинуты, коррективы внесла пандемия и рост цен на стройматериалы. На сегодняшний день все основные материалы закуплены, график скорректирован. До конца года мы этот объект должны сдать, — подчеркнул Юрий Востриков.

Также спикер краевого парламента Валерий Сухих посетил модульную котельную в селе Сосново, на строительство которой выделили средства из краевого бюджета. Котельная обеспечит тепловой энергией социальные объекты и часть жилого сектора.

Спикер краевого парламента принял участие в «Школьником фестивале». Участниками мероприятия стали 300 педагогов из Пермского края. Здесь прошли интерактивные площадки, соревнования, интеллектуальные и творческие конкурсы. Председатель Законодательного собрания Валерий Сухих поздравил учителей и руководителей образовательных учреждений с успешным окончанием учебного года и вручил благодарственные письма педагогам.

Новости компаний

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter