Город проблема Жильцы дома в центре Перми опасаются, что он сползет в котлован соседней стройки

Жильцы дома в центре Перми опасаются, что он сползет в котлован соседней стройки

Мы пообщались с жителями пятиэтажки и застройщиком

Асфальт возле второго и третьего подъездов дома № 17 на Компросе пошел трещинами

Жильцы пятиэтажки неподалеку от ЦУМа — на Компросе, 17 — боятся, что дом сползет в котлован строящегося по соседству здания. Обращение по этому поводу они прислали в редакцию 59.RU.

Пермяки рассказали, что территория их двора уже пострадала из-за строительства шестиэтажного ЖК на Петропавловской, 52. Дом возводит специализированный застройщик «Премиум сити», входящий в группу компаний «ПМД».

— Мы опасаемся, что наш дом сползет в котлован, выкопанный в десяти метрах, — пояснили жильцы в разговоре с корреспондентом 59.RU. — С мая котлован потихоньку затягивает часть нашего двора. Сначала в асфальте появились трещины. В ответ на наши обращения их просто замазали бетоном. Потом произошел более сильный обвал — порвало газовую магистраль. Пять дней не было газа в нашем доме и еще двух — на Ленина, 47 и 49. Только потом его газовая служба всё восстановила (застройщик комментировал, что его работники трубопровод не повреждали. — Прим. ред.). А в последние два дня асфальт резко пошел вниз. Это уже не трещины, а провалы.

Дом находится на перекрестке Комсомольского проспекта и улицы Петропавловской
По словам жильцов, подобные трещины уже несколько раз замазывали бетоном
Несколько дней назад появились провалы в асфальте

Жители пятиэтажки обратили внимание, что отделяющий двор от ЦУМа бетонный забор (а также мусоросборная будка) наклонился в сторону котлована. Люди уверены: это чревато еще одной коммунальной аварией — по забору идет кабель электроснабжения. Порвется — и весь дом останется без электричества.

Обращения в администрацию Ленинского района и Госстройнадзор, как сообщили жильцы дома, не помогли: все необходимые разрешения на работу у застройщика есть.

— Мы даже спим сейчас неспокойно, — признались жители семнадцатого дома. — В доме 60 квартир. Представьте, что будет, если часть здания обрушится!

Видно, что будка скошена в сторону
За металлическим забором — стройка

За комментарием по ситуации мы обратились к застройщику. В его пресс-службе официально ответили, что угрозы обрушения дома № 17 на Компросе нет, а пострадавший двор восстановят.

— Произошла локальная просадка благоустройства придомовой территории. При этом нами ведется мониторинг конструкций жилого дома, и никаких проблем там выявлено не было, — сообщили 59.RU в пресс-службе ПМД. — В настоящий момент откос котлована имеет укрепление, которое не деформировано, что говорит о его устойчивости. Мы планируем восстановить благоустройство придомовой территории дома по Комсомольскому проспекту, 17 до конца августа.

ООО СЗ «Премиум сити» было образовано в сентябре 2020 года. Учредитель и владелец — ООО «Холдинг ПМД». На конец 2021 года баланс предприятия составил около 184 миллионов рублей, выручка — 8,6 миллиона. На Петропавловской, 52 компания строит шестиэтажный дом под названием Grand House с двухуровневой подземной парковкой. Сдача запланирована на четвертый квартал 2023 года.

Мы также отправили запрос в городскую администрацию, но оперативно получить ответ не удалось. Как только будет комментарий мэрии, мы его обязательно опубликуем.

Ранее мы рассказывали, что в Перми снесут аварийный дом на Компросе, 89.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем