Город Превысили концентрацию в 500 раз. В Перми суд оштрафовал «Т Плюс» за окрашивание рек в зеленый цвет

Превысили концентрацию в 500 раз. В Перми суд оштрафовал «Т Плюс» за окрашивание рек в зеленый цвет

В самой компании сообщили, что используют безопасный краситель, чтобы определить места утечек

Осенью малые реки окрасились в насыщенный зеленый цвет

Пермский краевой суд оштрафовал ПАО «Т Плюс» за нарушение экологии. Речь идет о том, что осенью прошлого года реки Кама, Егошиха, Ива и Данилиха окрасились в зеленый цвет. После этого природоохранная инспекция провела проверку. Суд счел нарушением действия оператора, который допустил сброс горячей воды в реки с концентрацией флуоресцеина, превышающей предельно допустимые нормы от 8 до 516 раз.

Как сообщает Пермский краевой суд, ПАО «Т Плюс», выявляя дефекты на тепловых сетях, сбросил в реки горячую воду с красителем — флуоресцеином. Его концентрация превысила норму до 516 раз. Дзержинский суд Перми назначил оператору штраф в 80 тысяч рублей. «Т Плюс» обжаловал это решение, указав, что утечка произошла на бесхозяйных участках теплосетей.

— Вопреки доводам жалобы, представитель ПАО «Т Плюс» не представил доказательств того, что были приняты все зависящие от него меры, направленные на недопущение правонарушения, — сообщили в краевом суде. — Эксплуатация участков бесхозяйных сетей теплоснабжения, которая может оказывать негативное воздействие на окружающую среду, не освобождает ПАО «Т Плюс» от обязанности соблюдения природоохранного законодательства.

Суд оставил в силе решение оштрафовать оператора на 80 тысяч рублей.

Как сообщили 59.RU в «Т Плюс», в ходе отопительного сезона Пермские тепловые сети систематически проводят проверку тепломагистралей с помощью добавления в сетевую воду специального вещества — «Уранин-А». Он соответствует нормам и разрешен санитарными правилами. Главное свойство — окрашивание сетевой воды в ярко-зеленый цвет, чтобы определить места утечек, незаконных врезок и своевременно устранить повреждения. Благодаря применению реагента неполадки на теплосетях оперативно выявляются и устраняются. Это позволяет надежно подавать тепло и горячую воду в квартиры.

Ранее мы писали, что в долинах малых рек Перми создадут парки с площадками для йоги, экотропами и местами для отдыха. А также показывали их проекты.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем