Город Хроники инфекционки фоторепортаж Для возведения больницы используют местные стройматериалы. Хроники новой пермской инфекционки: июль-2022

Для возведения больницы используют местные стройматериалы. Хроники новой пермской инфекционки: июль-2022

Традиционно отчитываемся о ходе строительства долгожданного соцобъекта

Свайное поле готово у одной из секций лечкорпуса

Продолжаем вместе с Минстроем Пермского края отчитываться о строительстве новой инфекционной больницы, которая заменит комплекс избушек на Пушкина — которому, к слову, 1 июля исполнилось 109 лет. На 59-м году существования больничного городка инфекционисты отправили в областной комитет КПСС доклад о коечном фонде, суть которого сводилась к тому, что мест уже тогда не хватало. Просьбу врачей не приняли во внимание. В 2010 году при губернаторе Олеге Чиркунове вопрос подняли вновь (даже площадку рассматривали ту, на которой строят сейчас), но к делу перешли только в 2022 году, пережив пандемию коронавируса в старых корпусах.

Больницу возводит ООО «ЖБК-СТРОЙ» (Пермь). Компания работает с 2011 года. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. «ЖБК» возвел новый корпус пермской гимназии № 3, новый корпус школы «Синтез» в Кировском районе, а также здания школ в Лысьве и Соликамске. Сейчас подрядчик занимается еще строительством школы в Новых Лядах.

То, что сейчас стройка на Леонова, 84 не стоит на месте, можно проследить по фотографиям в наших материалах по теме. Два строительных поля — под хозяйственный и лечебный корпуса — видоизменяются каждый месяц. Коробка первого уже готова, а на месте будущей больницы свай становится всё больше.

Инфекционку начали строить в феврале

Подрядчик ООО «ЖБК-Строй» уточняет: закончились работы по монтажу каркаса хозкорпуса, пластовому дренажу и кладке наружных стен. Сейчас рабочие заканчивают кладку внутренних перегородок, обустройство кровли и оконных конструкций, а также скоро достроят контрольно-пропускной пункт.

В процессе работы по фасаду, устройству инженерных систем (электроснабжения, вентиляции, канализации, отопления), оштукатуриванию стен, а также строится спуск в подвал и входные крыльца. На территории строят наружные ливневки и теплосети.

Хозяйственный корпус. Вид с торца

— На площадке лечебного корпуса в завершающей стадии находятся работы по устройству свайного поля. Продолжается устройство фундаментов, пластового и пристенного дренажа, а также ведется монтаж колонн каркаса, — рассказал 59.RU директор по строительству «ЖБК-Строй» Клим Черняк.

В Минстрое пояснили, что на стройке используют материалы, которые производят либо в Пермском крае (в частности, плиты перекрытий поставляет Краснокамский ЖБК), либо в соседних регионах. В мае же представитель подрядчика признался журналистам, что санкции на работе отразились — закупать материалы стало дороже, но при этом проблем с поставками не было.

На стройке работают два крана

Напомним, что будет в двух корпусах новой инфекционки: в лечебном (26 200 кв. м) запланирован стационар на 220 коек с мельцеровскими боксами — это комплекс помещений, состоящий из шлюза для персонала, связывающего палату бокса с коридором, палаты с санузлом и наружного тамбура с предбоксником для госпитализации. Туда будут поступать больные со смешанной инфекцией, неясным диагнозом или с особо опасными заболеваниями. Кроме того, в корпусе обустроят 12 реанимационных коек. В соседних секциях (всего их три) будет поликлиника и кафедра инфекционных болезней.

Во вспомогательном корпусе (3819 кв. м) расположат пищеблок со столовой для персонала, прачечную, отделение дезинфекции и обеззараживания отходов, станцию дезинфекции транспорта и административно-хозяйственный блок.

На макете слева хозяйственный корпус, справа лечебный, трехсекционный

До начала строительства больницы проект обсуждался (в очередной раз) два года, с начала пандемии. Властей пытались торопить пермяки, когда больным коронавирусом во время пиковых значений по заражениям переставало хватать мест в стационарах. Сейчас с этим спокойнее — ковид с июля начали лечить в обычных инфекционных отделениях. В Минздраве успокаивают: во-первых, бороться с этой заразой специалисты научились, а во-вторых, ковидные больные всё равно будут изолированы от зараженных другими инфекционными болезнями.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем