Город Индексацию соцвыплат в Пермском крае могут провести уже 1 января 2023 года

Индексацию соцвыплат в Пермском крае могут провести уже 1 января 2023 года

Помощью от государства пользуется каждый третий житель региона

За полгода соцвыплаты проиндексировали на 10%

На заседании регионального правительства обсудили сохранение соцобязательств перед прикамцами. Совещание прошло под председательством губернатора Дмитрия Махонина.

Замминистра социального развития края Надежда Подъянова доложила, что за последние полгода соцвыплаты проиндексировали трижды, суммарно — на 10%. Это не касается компенсаций и поддержки, которая привязана к прожиточному минимуму. Но зависящие от него выплаты тоже выросли, потому что с 1 июня прожиточный минимум увеличили до 12 806 рублей.

Как уточнила Надежда Подъянова, каждый третий житель края получает ту или иную поддержку. В приоритете властей традиционно семьи с детьми, пенсионеры и люди с ограниченными возможностями здоровья. Также власти работают над снижением уровня бедности и уменьшением количества малоимущих семей с детьми. В этом помогает адресная помощь.

С 1 июня такие семьи получают государственные деньги на покупку школьной одежды и спортивной формы. В этом году помощью воспользуются 38 тысяч детей.

Также в 2022-м более 900 семей получили сертификаты на покупку жилья по программе «Молодая семья». А по региональной программе «Семья для пожилого и инвалида» более 1,5 тысячи одиноких прикамцев старшего возраста нашли дом.

Специалисты Службы ранней помощи уже 5 лет помогают семьям с детьми, которые имеют трудности в развитии. За это время услугами воспользовались более 3 тысяч семей. А Служба социальных участковых охватывает около 240 тысяч жителей региона. Среди них — одинокие люди старше 75 лет, люди с ограниченными возможностями и семьи с детьми-инвалидами, ветераны ВОВ, труженики тыла, многодетные и малоимущие семьи.

Надежда Подъянова сказала, что в этом году краевые власти выполнят все социальные обязательства перед жителями. На будущий год замминистра попросила учесть дополнительные 120 млн рублей в бюджете. Деньги должны пойти на питание прикамцев в соцучреждениях. Следующую индексацию выплат она предложила провести уже с 1 января 2023-го.

Дмитрий Махонин поручил Минфину и Минсоцразвития доработать предложение об изменениях в бюджет на следующий год. Поправки будут вносить в сентябре.

— Депутаты краевого парламента должны понимать, что от этого зависит благополучие и благосостояние наших жителей, поэтому рассчитываю на их поддержку, — сказал губернатор.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем