Город Долину реки Ива в Перми сделают особо охраняемой природной территорией. Что изменится?

Долину реки Ива в Перми сделают особо охраняемой природной территорией. Что изменится?

Власти говорят, что на создание ООПТ понадобится примерно 14 месяцев

В Саду соловьев приятно гулять и сейчас, но после создания ООПТ должно стать еще лучше

Дмитрий Махонин поручил создать особо охраняемую природную территорию (ООПТ) в долине реки Ива. Губернатор выступил с такой инициативой на заседании регионального Совета по экологии.

На экосовете обсудили перспективы создания особо охраняемых природных территорий в Перми, в частности — в границах всей реки Ива с ее притоком Уинкой и Садом соловьев. Как сообщают в Минприроды Прикамья, река Ива — естественный остров природной среды в городской застройке. Река является «транспортным» коридором для миграции животных и птиц, в том числе из Красной книги. Такие объекты, как река Ива, по генплану Перми должны быть рекреационными пространствами, подлежащими сохранению и благоустройству.

Губернатор Прикамья поручил заняться устройством в долине Ивы особо охраняемой природной территории в ноябре этого года, после того, как планируется завершить работы по проектам долин Данилихи и Егошихи. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства Пермского края. Для реализации задумки нужно провести комплексное экологическое обследование территории и подготовить эколого-экономическое обоснование. Такие материалы разрабатываются не меньше девяти месяцев, с весны по осень. Ориентировочно на создание такой территории необходимо 14 месяцев, сообщается на сайте губернатора и правительства Прикамья. В региональном Минприроды отметили: земельные участки у пользователей и собственников изымать не планируют.

Как сообщили в правительстве Прикамья, после создания особо охраняемой природной территории в долине Ивы, ее будут активнее использовать для отдыха и экологического просвещения. Кроме этого, там будет вестись научная деятельность. Если долине присвоят новый статус, там будет запрещено складировать мусор, вырубать деревья и строить новые объекты (кроме объектов рекреационного значения, необходимых для функционирования экопарка).

Ранее мы рассказывали, что в долинах реки Данилиха и Егошиха начнут строить шесть экопарков.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем