Город

Пермяки жалуются на сильный запах хлорки от воды в фонтане у Театра-Театра. Что говорят в мэрии?

Оказывается, хлорирование происходит несколько раз в день

В жару в этом фонтане играют дети

В редакцию 59.RU обратились пермяки, обеспокоенные состоянием фонтана на эспланаде. По их словам, в последнее время от него исходит сильный запах хлорки и после того как дети поиграют в фонтане, запах остается на их вещах. В мэрии говорят, что никаких дополнительных процедур по очистке воды в последнее время не было, и вообще — фонтан нужен не для того, чтобы к нему подходить.

Пермячка рассказала: они с сыном часто гуляют возле фонтана на площади перед драмтеатром, и малыш периодически бегает через струи. Но раньше вода не пахла хлоркой, а в последние дни запах въедается в одежду.

В мэрии говорят, что хлорирование происходило с момента основания фонтана:

— Хлорирование воды в фонтанах осуществляется ежедневно на протяжении всего времени работы фонтана с момента его запуска, — рассказали 59.RU в мэрии. — Обработка воды в фонтанах осуществляется гипохлоритом натрия путем добавления равными порциями три раза в день. Фонтан проектировался и строился как элемент благоустройства и предназначен для эстетического восприятия, как один из элементов городской эспланады в целом. В фонтане содержится техническая вода. Фонтаны не предназначены для купания, это элементы благоустройства.

UPD: после публикации наши читатели сообщили, что аналогичная ситуация с водой — у фонтана перед Заксобранием.

— Гуляли вечером 6 августа. Запах хлорки такой, будто полы с белизной помыли, — пожаловалась пермячка.

Напомним: скоро можно будет отдыхать у фонтана не только на эспланаде, но и в Сквере Советской армии — его должны запустить к 20 августа. А вот у фонтана в Сквере Дзержинского мы не можем посидеть уже месяц — его реконструируют к 300-летию Перми, в следующем году и планируют открыть.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем