Город Власти Перми приватизируют бывшую школу в Мотовилихе, в которой учились семь героев Советского Союза

Власти Перми приватизируют бывшую школу в Мотовилихе, в которой учились семь героев Советского Союза

Ранее здание пытались сдать в аренду, но желающих не нашлось

Бывшей школе около 100 лет

Мэрия Перми планирует приватизировать здание школы, где учились семь героев Советского Союза, расположенное в Мотовилихе. Ранее для этого здания искали арендаторов, но не нашли.

Здание бывшей школы находится на улице Восстания, 55. Оно было возведено в 1920–1030 годы по инициативе и на средства рабочих пермских заводов Мотовилихи по проекту архитектора Александра Билёва. Семь выпускников школы стали героями Советского Союза: Алексей Гашков, Евгений Ежов, Михаил Косяков, Анатолий Крохалев, Григорий Лядов, Василий Полыгалов и Владимир Сафонов. Здание признано объектом культурного наследия регионального значения.

В декабре 2021 года администрация Перми выставила на торги право аренды здания школы, при этом арендатор в течение года должен сделать капитальный ремонт помещений трехэтажного здания, а также восстановить инженерные сети. Но желающих взять его в аренду не нашлось.

8 сентября власти заявили о планах по приватизации здания бывшей школы и предложили комиссии по землепользованию и застройке изменить назначение здания, чтобы использовать его не только для размещения образовательных объектов, пишет «КоммерсантЪ-Прикамье».

Ранее мы сообщали о том, что в здании бывшего МВД на Сибирской планируют разместить ЗАГС, а в историческое здание возле цирка переедет физико-математическая школа № 146.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем