Образование подробности Пермская физико-математическая школа № 146 переедет в историческое здание возле цирка

Пермская физико-математическая школа № 146 переедет в историческое здание возле цирка

Сейчас дом на улице Уральской аварийный, но его планируют реконструировать

Аварийное здание на Уральской, 110 решили реконструировать и разместить там школу

Пермская физико-математическая школа № 146, где подготовили множество победителей и призеров конкурсов и олимпиад, переедет на Уральскую, 110. Здание построено по проекту швейцарского архитектора Ханнеса Мейера. В последние годы в нем находилось общежитие, а в 2019 году его признали аварийным.

Вопрос размещения школы в здании на Уральской обсуждали 1 июля на заседании комиссии по подготовке проектов правил землепользования и застройки. В мэрии 59.RU подтвердили, что управление капстроительства обратилось в комиссию с заявлением о предоставлении разрешения на использование объекта для размещения образовательного учреждения. Комиссия направила проект на публичные слушания.

Ранее мы неоднократно писали о здании на Уральской, 110 в связи с его плачевным состоянием. Так, в 2017 году в одной из комнат здесь рухнул потолок, а в 2019 году посыпалась кирпичная кладка на стене со стороны улицы и выпал кусок стены в районе одного из оконных проемов. В результате жильцов решили расселить. Тем не менее в администрации считают, что смогут привести объект в порядок.

— Решение о размещении школы № 146 в здании на Уральской, 110 комиссия по разработке и реализации инвестиционных проектов при главе города Перми приняла 11 июня, — прокомментировали 59.RU в мэрии. — После реконструкции, которая запланирована на 2021–2024 годы, здание гарантированно будет соответствовать всем нормам и требованиям, предъявляемым к корпусам школ. Безусловно, будет учитываться тот факт, что здание по Уральской, 110 обладает признаками объекта культурного наследия и расположено на территории выявленного объекта культурного наследия — достопримечательного места «Городские горки». В связи с этим реконструкцию здания будут проводить с сохранением его габаритов и ориентации относительно сторон света. При этом допускается пристройка к зданию с организацией теплого перехода для размещения актового и спортивного залов.

Сейчас школа № 146 расположена на Боровой, 24а в Дзержинском районе. Здание построено в середине 20-го века.

Ранее мы рассказывали о доме на Уральской, 110 в рубрике «Карта позора Перми».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем