Все новости
Все новости

«Спасибо за новые автобусы». На митинг против транспортной реформы Перми пришли ее сторонники

Организаторы митинга назвали пришедших с альтернативным мнением пермяков провокаторами

Некоторые из участников митинга выступили в поддержку транспортной реформы Перми 2020 года

Поделиться

Накануне, 18 сентября, в Перми прошел митинг несогласных с транспортной реформой, власти согласовали его проведение. Организаторы акции высказывались против увеличения стоимости проезда и за отмену штрафа за безбилетный проезд. Однако не все пришедшие на массовое мероприятие разделяли эту точку зрения.

Несколько молодых человек, которые приняли участие в митинге, держали плакаты с тезисами, которые не поддерживали риторику протестующих: «Спасибо за новые автобусы» (транспортная реформа предполагает, что перевозчики получают рейсы на обслуживание после конкурса, одним из условий контрактов является новый автопарк), «Нарушаешь закон — изволь платить штраф» (видимо, речь о штрафах безбилетникам), «Безналичный расчет за билет — очень удобно».

Молодой человек призывает привлечь к ответственности безбилетных пассажиров

Молодой человек призывает привлечь к ответственности безбилетных пассажиров

Поделиться

Соорганизатор мероприятия Людмила Ёлтышева во время прочтения и комментирования плакатов собравшихся не обошла стороной и их.

— «Нарушаешь закон — изволь платить штраф». А, это у нас пришли представители администрации, да? А я думаю, да. Дальше, — Людмила Ёлтышева начала оценку плакатов со сцены. — «Нет зайцам в городских маршрутах». Это представители администрации тоже, да? Вместе с тем, кто «нарушаешь закон — изволь платить штраф». Это те провокации, о которых мы говорили. Друзья, очень рада вас видеть. Молодые и симпатичные люди. Ну что же вы так? «Безналичный расчет за билет — очень удобно». Это с вами, да, пришел? Ну я вижу: вы все на одно лицо. Такие молодцы, красавчики.

Поделиться

Пермяк выделил появление безналичной оплаты проезда как положительное последствие реформы

Пермяк выделил появление безналичной оплаты проезда как положительное последствие реформы

Поделиться

Автор этого плаката отметил обновление подвижного состава новыми автобусами

Автор этого плаката отметил обновление подвижного состава новыми автобусами

Поделиться

— Ой, еще один: «Спасибо за новые автобусы», — организатор продолжила высказываться о плакатах. — Ну конечно, ну куда же! Кстати, нам часто жалуются, что у новых автобусов отваливаются форточки. Люди хотят открыть форточки, а они у них в руках остаются.

Мы поговорили с одним из выступивших в защиту транспортной реформы. Активист Антон сообщил, что прежде работал кондуктором на городских маршрутах и достаточно хорошо знает отрасль изнутри.

— Новый подвижной состав [мне нравится]. Хотя старенькие немецкие автобусы я тоже любил, но они с каждым годом старели и ввезти подобную технику, но более новую, уже невозможно и это не зависит от местных властей, — пояснил свою позицию 59.RU Антон. — Касаемо маршрутов, как раз таки маршрутную сеть попытались сделать сбалансированной, вопрос у меня больше к частоте курсирования. И уж точно не обделили отдаленные районы. Людмила Ёлтышева утверждает, что в ее район (Орджоникидзевский) обрезали маршруты, но примеры не смогла привести, а в место этого заблокировала меня в социальных сетях.

О том, как прошел митинг, — смотрите и читайте в нашем фоторепортаже.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

  • ЛАЙК6
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ7
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter