Город Спецоперация на Украине эксклюзив В ГУФСИН Прикамья ответили, почему отключили связь в колонии, жена заключенного которой говорила о вербовке: «Технические проблемы»

В ГУФСИН Прикамья ответили, почему отключили связь в колонии, жена заключенного которой говорила о вербовке: «Технические проблемы»

А отмену свиданий на две недели объяснили санобработкой и ремонтом

В ИК-10 с 2 по 17 октября не было связи с осужденными

На прошлой неделе родственники прикамских осужденных сообщили 59.RU, что с 2 октября в колонии строгого режима № 10 под Чусовым не работают таксофоны и отменили свидания. Родственникам не объяснили причины этих ограничений. При этом невеста отбывающего наказание в ИК-10 мужчины рассказывала редакции, что он согласился на участие в спецоперации и ему обещали помилование через полгода. Отсутствие связи с осужденными женщина связывала с вербовкой. Ранее в ГУФСИН Прикамья 59.RU сообщали, что причины отмены свиданий и неработающих таксофонов прокомментируют после официального запроса. Ведомство прислало свой ответ, и мы публикуем его.

Ранее жительница Лысьвы Татьяна Лазукова сообщила 59.RU, что ее жених Николай Терехин отбывает наказание в ИК-10 и должен освободиться в марте 2023 года, кроме того, он после травмы на производстве в другой колонии лишился трех пальцев на правой руке. Девушка рассказывала, что Николай подписал согласие на участие в спецоперации после обещания помилования через полгода. По словам Лазуковой, с 2 октября в ИК-10 отключили таксофоны, запретили пользоваться видеосвязью (такая услуга возможна с разрешения) и отменили длительные и краткосрочные свидания, которые даются раз в четыре месяца.

Как сообщили 59.RU в ГУФСИН Прикамья, ведомство прокомментирует ситуацию после письменного запроса. Мы его направили. 17 октября от ГУФСИН Прикамья пришел ответ.

— На ваш запрос сообщаем, что в ИК-10 с 2 октября не работают таксофоны в связи с техническими ремонтными работами, — сообщили в ведомстве. — В ближайшее время неполадка связи будет устранена. Свидания осужденных в ИК-10 временно не предоставлялись в связи с проведением мероприятий по санитарной обработке, а также косметических ремонтных работ помещений.

В ведомстве добавили, что с 17 октября в колонии свидания возобновили.

— ГУФСИН РФ по Пермскому краю осужденных для участия в спецоперации не направляет, — говорится в конце ответа ведомства.

Вечером 17 октября Татьяна Лазукова сообщила, что Николая увезли сегодня в три часа ночи из колонии. На сборы осужденным давали буквально пару часов.

Между тем родственники осужденных из ИК-40 сообщили 59.RU, что в этой колонии тоже с 2 октября не работают таксофоны и прекратили свидания. Связи нет до сих пор. Супруга еще одного осужденного из ИК-40 Головкова (женщина попросила не упоминать только ее имя, потому что не хочет, чтобы о ее истории узнал работодатель. — Прим. ред.) сообщила 59.RU, что ее муж подписал согласие на участие в спецоперации.

Ранее мы писали, что родственники осужденных, отбывающих наказание в прикамских колониях, обращаются в ОНК Прикамья и сообщают о случаях вербовки для участия в спецоперации, 7 октября они подали к краевому уполномоченному по правам человека коллективное обращение. Мы встретились с родственниками четырех осужденных и поговорили с ними.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем