Город Спецоперация на Украине «Просят привезти дрова»: на совете округов Прикамья рассказали, с какими проблемами идут семьи мобилизованных

«Просят привезти дрова»: на совете округов Прикамья рассказали, с какими проблемами идут семьи мобилизованных

Также на заседании сообщили, что делают в разных округах края для семей участников СВО

Первая отправка мобилизованных из Пермского края состоялась 26 сентября

Во всех муниципальных округах Прикамья работают штабы помощи мобилизованным и их семьям, а также call-центры при них. Об этом сообщил сегодня, 24 октября, на заседании краевого совета глав муниципальных образований его председатель и глава Добрянского округа Константин Лызов.

Он рассказал, что по телефонам горячей линии волонтеры принимают заявки на оказание помощи семьям мобилизованных — юридической (особенно много вопросов по кредитам и всему, что с ними связано), психологической, гуманитарной и бытовой. До сих пор немало вопросов о том, кто попадает под мобилизацию, а кто — нет.

Работа в разных территориях может отличаться. Так, в Соликамске при городской администрации создают Совет жен и матерей участников СВО — по информации Лызова, этот вопрос прорабатывается. Одной из задач совета видят выявление и обсуждение семей мобилизованных и других участников СВО. В Карагайском округе собраны продуктовые наборы — их передают семьям мобилизованных. В Краснокамске выяснили, что призван многодетный отец, и направили ходатайство о его возврате.

— Семьи военнослужащих обращаются за бытовой помощью: просят отремонтировать печь, привезти дрова, спустить в яму картошку — не всем нужны только деньги, — рассказал Константин Лызов о том, с какими проблемами идут жители. — В Гайнском округе мобилизованный попросил осуществить уход за плохо ходящим отцом. Вместе с соцзащитой вопрос отрабатывается.

По словам Константина Лызова, муниципалитеты помогают и с устройством детей мобилизованных в детсады. Кроме того, они берут на себя обязательство обеспечить бесплатное посещение садиков для таких детей.

— Важно отметить, что дети мобилизованных необязательно ходят в детские сады по месту призыва отцов, — уточнил Лызов. — К примеру, из 15 детей мобилизованных отцов в Чердынском округе два ребенка посещают детсады в Соликамске, два ребенка — в Перми, один — в Березниках. Здесь необходимо межмуниципальное взаимодействие.

Докладчик предложил всем подумать над формированием социальных паспортов семей участников СВО — для четкого понимания, какая помощь им требуется. Для этого важно наладить взаимодействие с социальными участковыми и военкомами.

Константин Лызов признал, что источники расходов у муниципалитетов ограничены. Поэтому он предложил пересмотреть траты, отказавшись от мероприятий, «без которых мы можем сейчас обойтись» (не уточнив, от каких именно).

Докладчик уточнил, что муниципалитеты оказывают помощь не только семьям мобилизованных, но и им самим. Одна из форм такой работы — сбор средств и вещей для мобилизованных. Например, из Краснокамска отправили в учебные центры четыре машины с вещами, из Кунгурского округа — 945 килограммов помощи (без уточнений, какой именно), а в Пермском муниципальном округе оказали адресную помощь десяти мобилизованным, обратившимся в администрацию (Константин Лызов и тут не уточнил, что именно сделано). По инициативе главы ЗАТО Звездный собрано около 300 тысяч рублей на покупку девяти квадрокоптеров, которые планируют отправить в учебные части Елани и Тюмени.

— Также квадрокоптеры для разведывательной работы были приобретены для жителей Добрянки, обратившихся в аккаунт главы городского округа в социальной сети «Вконтакте», — отметил Константин Лызов.

К оказанию помощи присоединился и бизнес на местах. Так, Суксунский оптико-механический завод выплатил 11 мобилизованным сотрудникам по 50 тысяч рублей. А предприниматели Оханского округа взялись доставлять дрова семьям мобилизованных.

Ранее мы разбирали с пермской налоговой, что будет, если мобилизовали банкрота, и как внести правки в ЕГРЮЛ после отъезда директора. А также публиковали ответы на вопросы о кредитных каникулах для мобилизованных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем