Город Исторические снимки Прикамья раскрасили с помощью нейросетей. Посмотрите на эту красоту

Исторические снимки Прикамья раскрасили с помощью нейросетей. Посмотрите на эту красоту

Есть фото даже XIX века

Раскрашенный нейросетью снимок панорамы набережной реки Камы, сделанный в 1911 году

Проект «Пермь 300» опубликовал раскрашенные нейросетью Palette исторические фото Прикамья.

На снимках, хранящихся в государственном архиве Пермского края, запечатлели города Прикамья в конце XIX века и в начале XX века. В цветном изображении можно увидеть панораму набережной Камы, виды на Петропавловский собор, пристань купца Любимова, палаты Строгановых в Усолье, гостиный двор на Сибирской и лютеранский храм.

Магазин Павла Степановича Досманова в Перми, оригинальное фото XIX века

Так, на одном фото запечатлен магазин Павла Степановича Досманова в Перми в конце XIX века. Как сообщает проект «История Перми» во «ВКонтакте», магазины Досманова были одними из самых престижных в Перми. Специализированный магазин по продаже чая находился на углу Покровской и Сибирской улиц.

Вид на Петропавловский собор, оригинальное фото конца XIX века

Нейросеть раскрасила также фото XIX века с видом на Петропавловский собор в Перми. Как сообщается на сайте краевого госархива, Петропавловский собор является одним из самых первых каменных сооружений Перми. Он был заложен в 1757 году, а священников назначила лично Екатерина II. Был закрыт 13 апреля 1929 года. В 1990 году собор возвратили верующим, реставрировали. Сейчас в нем проходят службы.

Кирха в Перми, оригинальное фото конца XIX века

В цвете можно увидеть и лютеранскую церковь. Как сообщается на сайте краевого госархива, Евангелическо-лютеранская церковь святой Марии была освящена 12 февраля 1864 года. Ее построили по проекту петербургского архитектора Гаральда Юлиуса Боссе. Ввиду немногочисленности лютеранской общины Перми (в то время около 70 человек) службы в ней проводил пастырь, приезжавший из Екатеринбурга. В 1935 году кирха была закрыта, а 11 июля 1994 года ее вновь передали верующим.

Пароход «Санкт-Петербург» у пристани Камы, оригинальное фото конца XIX века

По Каме в начале XX века активно ходили пароходы. Как сообщает сайт краевого госархива, только за 1911 год на пристанях Пермской судоходной дистанции обработали 17 891 пароход и грузы на 310 миллионов пудов веса. Здесь же ходили пароходы из Пожвинского завода, который находился под Соликамском.

Дом губернатора в Перми, оригинальное фото XIX века

В цветном изображении представили фото дома губернатора. Здание построили еще в 1790 году.

Гостиный двор на Сибирской в Перми, оригинальное фото XIX века

Нейросеть окрасила гостиный двор в Перми в желтый и зеленый цвета (в аналогичные цвета в реальности окрашен, например, гостиный двор в Кунгуре). Как сообщает сайт краевого госархива, гостиный двор в Перми построил купец и бургомистр Иван Жмаев в 1800–1802 годах с разрешения губернатора Карла Модераха. Гостиный двор был рассчитан на 60 лавок и имел выгодное расположение. Его снесли в начале 1930-х годов, на его месте сейчас находится Театральный сквер.

Палаты Строгановых в Усолье

В желтый и бурый цвета окрасила нейросеть палаты Строгановых в Усолье. Их построили в 1724 году. Палаты считались главной резиденцией Строгановых в Прикамье.

Инженеры Мотовилихинского завода на пушечном полигоне, оригинальное фото XIX века

На фото с инженерами Мотовилихинского завода преобладает красный цвет. Позади инженеров видны, вероятно, отверстия от пушечных снарядов. В XIX веке Пермские пушечные заводы в Мотовилихе стали крупнейшим производителем орудий и снарядов.

Пристань Любимова в Перми, оригинальное фото XIX века

Также нейросеть окрасила снимок пристани Любимова в Перми. Иван Иванович Любимов дважды был городской головой Перми в 1871–1874 и 1876–1878 годах. Как сообщает сайт краевого госархива, Любимов увеличил бюджет Перми втрое. А также основал в 1876 году судостроительное предприятие, в 1879 году канатную фабрику, в 1881 году совместно с бельгийскими инвесторами — Березниковский содовый завод, который стал первым производителем соды в России.

Ранее мы рассказывали, что в Перми к 300-летию города появится новый арт-объект «Лампочка Яблочкова».

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем