Город «Образец ума и доброты»: в Перми умерла бывшая главврач детской больницы Березников Мария Вильдеман

«Образец ума и доброты»: в Перми умерла бывшая главврач детской больницы Березников Мария Вильдеман

Прощание с Марией Климентьевной состоится 28 октября в Католическом храме

Мария Климентьевна Вильдеман почти всю жизнь отдала детской медицине

Министерство здравоохранения сообщает о смерти в Перми бывшего главного врача детской больницы в Березниках Марии Вильдеман.

«С прискорбием сообщаем, что на 86-м году ушла из жизни врач, ярчайший человек, коллега и профессионал Мария Климентьевна Вильдеман, — написали коллеги медика в группе Минздрава Пермского края во «ВКонтакте». — Министерство здравоохранения Пермского края приносит искренние соболезнования друзьям и родственникам доктора».

После окончания Березниковской фельдшерско-акушерской школы в 1955 году Мария Климентьевна поступила в Свердловский государственный медицинский институт на лечебно-профилактический факультет. После окончания вуза в 1961 году вернулась в Березники и начала работать в качестве участкового врача-педиатра.

В дальнейшем Мария Вильдеман руководила детской больницей в Березниках: 17 лет в качестве заместителя главного врача по поликлинической части и 13 лет — главным врачом детской больницы.

— Мария Климентьевна была высококвалифицированным врачом-педиатром, физиотерапевтом, талантливым организатором, — рассказывают о коллеге в Минздраве. — Ветеран труда и отличник здравоохранения. В годы ее трудовой деятельности значительно улучшилась материально-техническая база Березниковской детской больницы, ремонтировались здания, строились новые корпуса. Одними из первых в Пермской области открылись уникальные в то время специализированные отделения детской реанимации, иммунологической лаборатории, отделение патологии новорождённых, ЛОР-отделение, отделение физиотерапии, отделение реабилитации детей с психоневрологическими заболеваниями.

Медики уточняют, что именно во время руководства Марии Климентьевны на новый уровень вывели специализированную стационарную помощь детям по кардиологии, нефрологии, инфекционным заболеваниям, организовали медслужбу в детских садах и школах, построили и открыли новый корпус детской поликлиники.

— Многие сотрудники, которые начинали работать под ее руководством, в настоящее время работают руководителями, ведущими специалистами, врачами, развивая систему здравоохранения Пермского края. Коллеги Марии Климентьевны запомнят ее как образец ума, доброты, организованности и таланта организатора, — добавляют специалисты Минздрава.

Прощание с Марией Климентьевной Вильдеман состоится 28 октября с 11:00 до 13:00 в Католическом храме Перми на улице Пушкина, 28.

Ранее мы сообщали о том, что в Перми скончалась бывший главврач ГКБ № 7 Людмила Полякова.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем