Город Выбирают Армению, Индию, Грузию: с начала года в другие страны уехало более трех тысяч прикамцев

Выбирают Армению, Индию, Грузию: с начала года в другие страны уехало более трех тысяч прикамцев

Данными о миграции поделились в Пермьстате

В первом полугодии прошлого года за границу уехало примерно в два раза меньше людей, чем за половину 2022-го

Пермьстат опубликовал доклад о социально-экономическом положении Прикамья за первое полугодие 2022 года. За с января по август из региона уехали 44 278 человек, а приехали 40 846 человек. Для сравнения: в первом полугодии 2021 года ситуация была примерно такой же: 48 544 и 45 857 человек соответственно.

— Наиболее значительное число выбывших за пределы Пермского края выбирали для постоянного места жительства регионы Приволжского, Южного, Центрального и Северо-Западного федеральных округов, среди которых к числу наиболее привлекательных территорий можно отнести: Удмуртскую Республику, миграционный отток в которую составил 375 человек, Краснодарский край (отток — 326 человек), а также Московскую, Ленинградскую и Тюменскую области (отток — 261, 250 и 223 человека соответственно), — сообщили в Пермьстате.

Также пермяки переезжали и в другие страны. За этот год страну покинули 3788 жителей Прикамья, за тот же период прошлого года уехали 1559 человек. При этом приехали в Россию, а именно в Пермский край, в 2022 году 2559 человек, а в 2021 году — 2703 человека.

— Отток населения наблюдался как со странами СНГ (в основном за счет оттока населения в Армению, Киргизию и Туркменистан), так и с государствами дальнего зарубежья (в результате заметного выездного потока в Индию, Китай и Грузию), — добавили в Пермьстате.

Ранее мы публиковали несколько историй пермяков, уехавших недавно в другие страны. Среди них есть рассказы о переезде в Грузию, Турцию и Казахстан.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем