Город проблема Пермяки обвинили застройщика, принадлежащего семье мэра, в намерении построить многоэтажку с нарушением норм

Пермяки обвинили застройщика, принадлежащего семье мэра, в намерении построить многоэтажку с нарушением норм

Люди уверены, что после появления дома дороги, школа и поликлиника будут перегружены, а их участки «света белого не увидят»

Это улица Костычева. Застройщик ПЗСП планирует построить девятиэтажку на месте леса рядом с котельной. Жители выступают против этого

Жители частного сектора в пермском микрорайоне Акуловский пожаловались на возможное строительство многоэтажки рядом с их домами. Они говорят, что появление нового дома приведет к нарушению всевозможных норм, а также к перегрузке дорог, школы, поликлиники. Особенно возмущает людей тот факт, что компания ПЗСП, планирующая стройку, принадлежит семье главы Перми Алексея Дёмкина.

Почему люди против нового дома

Частный сектор у школы «Мастерград» в Дзержинском районе. От школы до домов по прямой не больше ста метров, но, по данным 2ГИС, они относятся к разным микрорайонам. Учебный корпус — к Пролетарскому, жилые здания — к Акуловскому.

В одном из частных домов журналистов 59.RU встречает семейная пара — Елена и Николай, а также их сосед Александр. Они — члены инициативной группы жителей улиц Машинистов, Красноборской и Путейской. На столе куча бумаг: обращения к губернатору, выдержки из СанПин и так далее. Все это, говорят люди, доказывает, что строить новую многоэтажку в их районе нельзя.

Речь идет о возможном строительстве на участке по Костычева, 9 (кадастровый номер 59:01:0000000:91541). Он расположен прямо напротив школы «Мастерград» и принадлежит Пермскому заводу силикатных панелей (ПЗСП). С одного бока к участку примыкает котельная, а с другого — узкая полоска леса и небольшая парковка, сразу за которыми начинается частный сектор.

По данным сервиса по проверке контрагентов «Контур.Фокус», АО «Специализированный застройщик ПЗСП» образовано в 1992 году, однако по информации с официального сайта компании, ее история началась еще в 30-х годах прошлого века, когда был построен Пермский гипсовый завод.

Компания полностью принадлежит семье мэра Перми Алексея Дёмкина. Отец главы города, бывший гендиректор Николай Дёмкин владеет 25,5% ПЗСП. Брат мэра Евгений Дёмкин, нынешний руководитель компании, владеет 49,67%, а Валентина Дёмкина (предположительно, супруга Николая и мать Алексея и Евгения) — 24,83%. Ранее в число акционеров входил и сам Алексей Дёмкин.

В 2021 году ПЗСП получил выручку в 2,4 миллиарда рублей и чистую прибыль в 29,6 миллиона. По данным «Контур.Фокус», компания выполнила государственные заказы на сумму 2,6 миллиарда. ПЗСП получил контракты на строительство домов, необходимые для обеспечения пермяков жильем, здания Пермского краевого суда и оказывал коммунальные услуги (в том числе по отоплению и водоснабжению) государственным организациям.

Жители этого частного сектора нашли в интернете информацию о том, что квартиры в планируемом к строительству девятиэтажном доме уже можно купить (редакции 59.RU не удалось найти такую информацию). Судя по схеме, которую показали люди, в случае строительства вплотную к котельной будут прилегать детская площадка и парковка.

Прямо напротив участка, где возможна стройка, находится школа «Мастерград»

— Вот представьте — вот здесь встанет дом, — показывает на схеме житель одного из частных домов Николай Хрисанов. — Если подует ветер, верхние этажи всё это нюхать (мужчина имеет в виду выбросы из трубы. — Прим. ред.) будут? К тому же котельная — это опасный производственный объект. По нормам в 10 метрах от него ничего нельзя располагать, а по плану прямо вплотную [к нему находится] детская площадка и стоянка транспорта.

Котельная на улице Костычева обслуживает микрорайон Пролетарский. Изучив Санитарные нормы и правила (СанПин), жители территории, прилегающей к школе «Мастерград», сделали вывод, что по объему вырабатываемого тепла котельная является районной, а значит, относится к производственным объектам IV класса опасности. Рекомендуемый размер санитарной зоны для таких объектов — 100 метров. Строительство дома рядом с котельной жители Акуловского считают грубым нарушением норм.

Также, по словам Николая, его супруги Елены и соседа Александра, в случае возведения здания будут нарушены противопожарные нормы, согласно которым от застройки до хвойного или смешанного леса должно быть не менее 50 метров. Здесь же поросший деревьями участок будет примыкать к новому дому. Правда, по данным кадастровой карты, он относится не к землям лесного фонда, а к землям поселений и предназначается под размещение сквера.

Кроме того, люди опасаются, что из-за новостройки количество машин в их районе резко вырастет, что перегрузит и без того загруженные узкие улицы.

— Квартир [в новом доме] будет 77. В каждой [семье] есть машина. Где они будут ставиться? Конечно, вокруг школы всё будет забито, — считает Николай. — У нас на дороге две машины еле расходятся, а зимой и вовсе не расходятся, потому что не всегда снег убирается. Что будет, если еще построят дом?

Жители района переживают, что новый дом загородит весь свет их частным домам, а покупатели квартир в них будут вынуждены дышать дымом от котельной

Сейчас педагоги и родители учеников школы «Мастерград» оставляют машины на асфальтированной площадке на участке ПЗСП, где планируют строительство дома. По мнению активистов, если эти планы реализуются, эти машины дополнительно усложнят дорожную ситуацию, так как водители будут парковаться вдоль тротуаров, а нормы по обеспеченности школы парковочными местами будут нарушены.

— Захочу я продать, а уже не смогу даже за ту сумму, которую вложил, — утверждает Николай. — Когда рядом девятиэтажка, стоимость недвижимости резко падает. Выйдешь в огород поработать, позагорать, а сверху на тебя смотрят. Как бы вы себя чувствовали? Мы лишаемся приусадебного участка. 24/7 жить под чужими взглядами — ну кто бы захотел?

Это не единственные проблемы, которые, по мнению жителей Акуловского, может вызвать строительство нового дома.

— У нас поликлиника на Транспортной, 27 — полтора кабинета, очереди по 2–3 часа. Туда попасть невозможно, потому что перенаселен поселок. После строительства нового дома станет еще хуже, — опасается Елена. <...> — Дом будет отбрасывать тень, наши участки света белого не увидят.

Также пермяки переживают, что подвал нового дома будет подтапливать. Они говорят, что из-за высокого уровня грунтовых вод такое регулярно случается в школе «Мастерград».

«Мэр хочет заниматься точечной застройкой»

По информации жителей частного сектора, рядом с которым может появиться новостройка, и по данным Росреестра, участок 59:01:0000000:91541 в 2015 году из муниципальной собственности перешел в собственность «Пермского завода силикатных панелей»

— Этот участок был сформирован в 2015 году и путем перераспределения и предоставлен ПЗСП. В 2015 году работала такая норма: участки, выделяемые по перераспределению, предоставлялись в собственность за 15% от кадастровой стоимости, — объясняет Николай Хрисанов. — Что значит перераспределение? Это перевод земли, которая не выходит ни на какую улицу и не может быть выделена в отдельный участок в собственность владельца одного из смежных объектов. Его выделили [ПЗСП] под реконструкцию котельной, как и запрашивалось.

За 7 лет реконструкции котельной, при которой был бы задействован перераспределенный участок, не произошло. Вместо этого, по данным жителей, на этой земле решили построить многоквартирный дом.

Особое негодование у людей из Акуловского вызывает тот факт, что высотку, появление которой, по их мнению, нарушит множество норм и сделает жизнь в микрорайоне невыносимой, собирается строить компания, крепко связанная с властью.

Сейчас участок, где планируется стройка, частично занят парковкой. Машины здесь ставят педагоги и родители учеников школы

Так, Николай Демкин, который был гендиректором ПЗСП на момент перераспределения участка, а сейчас является председателем наблюдательного совета компании, трижды избирался депутатом законодательного собрания Пермского края. На посту руководителя ПЗСП Николая Дёмкина сменил его сын, депутат Пермской городской думы Алексей Дёмкин, до этого работавший заместителем гендиректора и директором по продажам. Алексей Дёмкин оставил должность в 2020 году, когда стал заместителем главы Перми. Сейчас он — мэр города.

После перехода Алексея Дёмкина на работу в администрацию ПЗСП возглавил его младший брат — Евгений Дёмкин. С 2021 года он тоже депутат — первый заместитель председателя комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного собрания.

— Это не по государственному — такие подходы. Квартальная [застройка] — да, комплексная — да. Вот поселок Комсомольский, там люди просят: «Снесите нас, пожалуйста, — у нас деревянные потолки, деревянные лесенки». <...> Мэр не хочет этого, значит, делать. Зато хочет заниматься точечной застройкой, которая приносит сверхприбыль.

Обращения, где изложены все аргументы против строительства девятиэтажки на Костычева, 9 жители Акуловского направили губернатору Пермского края Дмитрию Махонину, прокурору региона Павлу Бухтоярову, руководителю общественной приемной «Единой России» Александру Бойченко и главному санитарному врачу Виталию Костареву.

Разрешение еще не получено

В пресс-службе ПЗСП подтвердили, что участок на Костычева, 9 находится в собственности компании.

— На данном участке построена газовая котельная. Согласно требованиям градостроительных норм, санитарно-защитная зона установлена по границам участка, — рассказали в ПЗСП. — Участок используется по назначению, поскольку сооружения инженерной инфраструктуры могут размещаться на любых земельных участках в любых территориальных зонах, кроме особо охраняемых природных территорий. Данный участок по Правилам землепользования и застройки относится к зоне среднеэтажной жилой застройки Ж-2.

Житель района Николай Хрисанов показывает место, где хотят построить дом

Представители застройщика говорят, что ПЗСП планирует построить на участке 8-этажный жилой дом, но за получением разрешения на строительство пока не обращался.

— АО «ПЗСП» неукоснительно соблюдает все требования законодательства и градостроительных норм. По процедуре проект будет проходить экспертизу, которая удостоверит соблюдение необходимых противопожарных разрывов или мероприятий по недопущению распространения пожара, — заявили в компании.

По данным пресс-службы, застройщик проводил анализ влияния строительства нового многоквартирного дома на загруженность школы «Мастерград» и дошкольных учреждений, дорожной сети, поликлиники микрорайона. По расчетам компании, освещенность участков частного сектора после появления новостройки останется в пределах нормы. Геологические изыскания для определения уровня грунтовых вод пока не выполняли — это намерены сделать во время подготовки проекта.

— Никакого влияния на здоровье жителей котельная не окажет, так как выход трубы — выше уровня крыши планируемого дома, — ответили в ПЗСП.

Также в компании заявили, что школьная парковка на их участке «организована "стихийно", то есть под нужды школьной парковки участок используется без согласования с собственником».

Что говорят власти?

В мэрии 59.RU сообщили, что котельная на улице Костычева не является районной и не относится к объектам производства IV класса опасности. В администрации подтвердили, что не выдавали разрешение на строительство на участке по Костычева, 9, но уточнили, что с 1 января 2022 года эта обязанность перешла к Министерству по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края.

— Ранней весной были случаи подтопления [подвала школы «Мастерград»], — ответили 59.RU в департаменте образования Перми. По результатам визуального обследования проблема систематического затопления не выявлена, сейчас причины устранены, организовано водоотведение. Обследования административно-хозяйственной службой системы образования Перми проводятся регулярно.

По данным администрации, перед выдачей разрешения на строительство должны будут организовать публичные слушания, чтобы обсудить проект с жителями района. По этому вопросу корреспонденту 59.RU рекомендовали обратить в Минимущество. Оно же, по информации мэрии, должно провести анализ влияния нового строительства, на загруженность дорог, школы и поликлиники. Получить информацию у ведомства не удалось, поскольку его пресс-секретарь более месяца игнорирует телефонные звонки и сообщения в мессенджере.

Дороги в микрорайоне узкие. Люди переживают, что после появления еще одной новостройки в часы пик тут будет не проехать

Как следует из приказа, опубликованного на сайте Минимущества, сейчас ПЗСП готовит проект планировки территории — это комплекс мероприятий, который позволяет оценить, можно ли, исходя из существующих норм, построить на участке многоквартирный дом и какими параметрами он может обладать.

Согласно данным сервиса по проверке контрагентов «Контур.Фокус», АО «ПЗСП» уже учредило ООО «Специализированный застройщик ПЗСП — Костычева, 9» — вероятно, по замыслу руководства, она должна будет заниматься строительством здания.

Инициативная группа жителей осталась неудовлетворена ответом мэрии и считает, что котельная является опасным производственным объектом, несмотря на то, что официально не числится районной.

Редакция 59.RU будет следить за развитием ситуации.

Ранее мы писали, что жильцы дома в центре Перми опасаются, что он сползет в котлован соседней стройки. После этого там сделали подпорную стенку.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем