RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Перми ставят «модные» площадки для мусора. Что выкидывать в «сухие отходы», а что в «смешанные»?

В Перми ставят «модные» площадки для мусора. Что выкидывать в «сухие отходы», а что в «смешанные»?

Новые площадки — черные с деревом, в них будут оранжевые и темные контейнеры

Контейнерные площадки выполнены в едином стиле

В Перми начали появляться новые площадки для мусора. Пермяки замечают: в них предлагается сортировать отходы не по принципу «пластик» и «всё остальное», как уже привычно, а «сухие» и «смешанные» отходы. Мы уточнили у пермского регионального оператора ТКО, сколько таких площадок уже установили в городе, куда и какие отходы складывать, а также в чем суть такой сортировки.

Что класть в «сухие отходы»

Для сортировки мусора во дворах Перми и городах края устанавливают контейнеры различных цветов и информационные таблички. Контейнер для сбора «сухих« отходов — рыжего цвета.

— «Сухие» отходы — стекло, металлы, макулатура, различные виды пластика. Они должны быть незагрязненными и сухими. Эти отходы не попадают на полигон, их везут только на сортировочные линии, где разделяют на отдельные полезные фракции, — сообщили 59.RU в пресс-службе регоператора ТКО.

На табличках указано, что можно складывать в контейнер

Что отправить в «смешанные отходы»

В темный контейнер складывают «смешанные» отходы. К ним относятся остатки пищи, средства гигиены, прочие непригодные для переработки вещи. Мусор из этих контейнеров отправляется на специальный полигон. То есть, по сути, на свалку.

Куда везут то, что будут перерабатывать

«Сухие» отходы из Перми вывозят на сортировочную линию в Лобаново, где, по информации краевых властей, могут перерабатывать до 50 тысяч тонн отходов в год. Мы ездили на сортировочное предприятие и публиковали об этом фоторепортаж.

Как сообщает сайт губернатора и правительства Прикамья, в крае действуют еще две мусоросортировочные линии: в Краснокамске и Кудымкаре. Также в июле краевые власти сообщали, что разрабатывается проектно-сметная документация для строительства мусоросортировочной станции в Кунгуре.

Для «сухих» отходов здесь установят только один контейнер

Как сообщили в пресс-службе регоператора, в Перми работают уже 70 площадок для раздельного сбора мусора. Планируется установить еще 38. Аналогичные площадки устанавливаются и в крае.

Все контейнерные площадки выполняются в едином стиле. Проект реализуется в рамках федерального нацпроекта «Экология». Как сообщали в МинЖКХ Пермского края, в соответствии с нацпроектом к 2030 году в Пермском крае планируют сортировать 100% отходов. При этом не менее 30% из них должны направлять на переработку.

Ранее мы рассказывали про пермяков, которые собрали аппарат для приема и прессовки пластиковых бутылок. Аппарат может обменивать тару на бонусы.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем