Экология подробности

Пермяки сделали аппарат для приема и прессовки бутылок — их можно будет обменять на бонусы

Осталось найти экологически настроенных партнеров

Виктор Селянин начал интересоваться вопросами экологии в 2018 году, спустя три года разработал собственный фандомат

Этому аппарату для сбора и прессовки бутылок неделя. Это первый опытный образец, который собрала команда Виктора Селянина из Перми. Виктор надеется, что устройство замотивирует жителей собирать пластик и отправлять его на переработку. Ведь от этого выиграют все: природа станет чище, а пермякам за это начислят бонусы. Мы побывали в мастерской и рассказываем, как всё устроено (точнее, почти всё — модель запатентована, секреты раскрывать нельзя).

— За рубежом 70–80 процентов пластика отправляется в переработку, — говорит руководитель «Экотехника» Виктор Селянин. — А в России только семь процентов, по самым оптимистичным прогнозам — 10 процентов. Может быть, наше устройство замотивирует людей не выкидывать пластик.

Виктор рассказывает: каждый раз, когда он выезжает на природу, находит горы пластика. Собирает его в мешки и увозит с собой, но по возвращении обнаруживает мусор вновь. При этом Виктор наблюдал абсолютно противоположную картину, например, в Норвегии — там люди тележками привозят пластиковые бутылки, сдают их в фандоматы и получают за это бонусы от партнеров программы.

Такой фандомат, как сообщают разработчики, потребляет электричество на уровне обычного холодильника. Размером, правда, чуть больше

Год назад Виктор начал создавать улучшенную версию западного фандомата, его инициативу поддержал Фонд содействия инновациям.

— В чем отличие нашего аппарата от аналогов? — поясняет нам Виктор. — Он прессует тару, он различает заполненную тару и пустую, будет отсеивать стеклянные бутылки, принимает тару без этикеток, мятую и какую угодно.

Аппарат по сбору и прессовке пластиковой тары прессует только пластиковые бутылки весом до 40 граммов. Больше тоже принимает, но просто складывает в контейнер. Подходящий вес вычислили опытным путем. Столько весит 1,5-литровая бутылка, даже если на дне у нее есть немного жидкости. Взвешивание предусмотрели, чтобы жидкость в бутылках не испортила аппарат изнутри.

С помощью оптических датчиков, расположенных в отсеке приема тары, устройство различает пластиковые и алюминиевые банки, они будут складываться в разные отсеки.

На устройстве есть жидкокристаллический экран с антивандальной защитой. «Антивандальные свойства рассчитаны на нормального человека, если по нему ударить кувалдой, конечно, он треснет», — уточняет Виктор. С помощью него действие по сдаче пластиковой тары можно будет привязать к конкретному человеку или квартире. Сейчас там «зашито» программное обеспечение, в котором можно выбрать номер квартиры для зачисления бонусов по оплате коммунальных услуг. Пока именно это направление кажется разработчикам наиболее перспективным. Но адаптировать ПО можно и под другие запросы пользователей.

— Прессовка бутылок необходима, чтобы не возить воздух, — говорит Виктор. — Если обычно в кубометр входит 300 бутылок, то в спрессованном виде в два, а то и в три раза больше, смотря как бутылки лягут.

Первый опытный образец у пермского стартапа получился гораздо дешевле иностранных аналогов, цены на которые начинаются от 500 тысяч рублей. Сейчас разработчики ведут переговоры с потенциальными партнерами, в том числе с коммунальщиками, чтобы договориться об обмене бонусов на скидки.

«Может быть, наше устройство замотивирует людей не выкидывать пластик»

— Если бы была моя воля, через пять лет я бы пришел к идее залоговой тары. — добавляет Виктор. — То есть когда, к примеру, литр напитка будет стоить 100 рублей и в стоимость будет заложено 5 рублей именно за пластиковую бутылку. Если ты пришел и сдал эту бутылку, 5 рублей себе вернул, то есть купил за 95 рублей. Но всё это осложняется тем, что у нас есть НДФЛ. Выходит, ты получил доход 5 рублей и должен заплатить налоги государству. Если возврат тары не будет облагаться налогом, то, я думаю, таких аппаратов для приема тары везде будет намного больше.

Ранее мы также писали про пермячку, которая за год собирает всего 5 кило мусора, а также про то, куда уезжает мусор, который мы выбрасываем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем