Город фоторепортаж

На Барамзиной сносят водонапорную башню, которой 100 лет (сделать там музей не получилось). Фото

Два года назад пермяки обратились с петицией к губернатору, чтобы спасти ее от сноса

Башню начали сносить 26 ноября

На улице Барамзиной сносят старую водонапорную башню. Из-за этого даже перекрыли движение по участку улицы Татьяны Барамзиной до 28 ноября. Мы побывали на месте работ.

Рядом с башней соорудили вал, чтобы добраться до ее верха
Одну стену уже снесли

Территория рядом с местом сноса огорожена сигнальной летной, рядом размещены вагончики строителей. Утром 26 ноября рабочие снесли одну стену, за которой стали видны поржавевшие бак и трубы. Работа идет с перерывами — пришлось ремонтировать гидроклин (молот) для экскаватора, которым сносят здания.

Ремонт молота

По сведениям пермяка Владислава Тимофеева, увлекающегося краеведением, башня была построена в 1909 году по проекту архитектора железной дороги Феофана Вольсова и старшего инженера Евгения Станилевича. В те же годы вокруг вокзала сложился архитектурный ансамбль в стиле модерн. Сейчас часть этих каменных и деревянных зданий снесли или перестроили.

— Сама башня уже не используется и заброшена, но тем не менее внутри прекрасно сохранилась вся техническая начинка: огромный клёпаный бак, трубы, разные задвижки, — рассказал Владислав Тимофеев 59.RU.

Расширить дорогу, как считает историк, можно было и без сноса этого памятника — напротив стояли полузаброшенные склады, которые как раз и можно было убрать. Также историк считает, что это было удачное место для того, чтобы организовать музей водопровода или железной дороги. Ведь, по сути, это памятник инженерного искусства начала XX века и дореволюционной индустриализации, хотя юридического статуса объекта культурного наследия не имеет. Аналогичная постройка того же времени в Кунгуре имеет этот статус.

Во внутрь башни еще несколько лет назад могли залезть любители истории и сделать фото. Это одна из них. Фото внутреннего бака с заклепками
У башни исторический интерьер

Два года назад жители Перми пытались спасти башню и создавали петицию за ее сохранение, в которой просили губернатора сберечь столетнюю постройку.

За сломанной стены видны трубы и резервуар
Когда-то недалеко от башни был целый архитектурный ансамбль в стиле модерн, но от него ничего не осталось

Снос башни связан с выполнением работ по строительству участка «Переход от улицы Строителей до площади Гайдара» (мы подробно рассказывали о планах по реконструкции улицы Строителей).

О других водонапорных башнях, которые есть в нашем городе и которыми нужно успевать любоваться (они напоминают средневековье), мы писали в нашем обзоре.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем