Город

Пермяки в этом году стали больше читать в онлайн-формате и общаться в Telegram

А любимыми днями для серфинга в Сети стали пятница и суббота

Мужчины «качают» на 26% больше трафика, чем женщины

МегаФон проанализировал обезличенные данные абонентов и рассказал, как изменились мобильные привычки жителей Пермского края в 2022 году.

В целом интернет-трафик абонентов оператора регионе за год увеличился на 18%. При этом мужчины погружаются в онлайн чаще и скачивают на 26% больше женщин. Любимые дни для серфинга в Сети — пятница и суббота, а вот в воскресенье пермяки отдыхают не только от работы, но и от интернета.

Многие жители региона переводят общение в Telegram — уже 85% от общего трафика мессенджеров приходится на этот сервис. На втором месте по популярности — WhatsApp.

Ежедневно пермяки проговаривают более 3,7 млн минут в сети оператора. Пик переговоров приходится на среду — именно в этот день фиксируется наибольший объем голосового трафика. При этом 55% всех звонков совершают жительницы региона, которые также активнее пользуются технологией VoLTE. обеспечивающей чистое звучание голоса и быстрое соединение с абонентом. Чаще всего пермяки разговаривают с собеседниками из России, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.

Также пермяки стали больше читать в электронном формате. Трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с литературными произведениями российских и зарубежных авторов, увеличился на 20%. А вот интерес к онлайн-кинотеатрам снизился на 10% — возможно это связано с сокращением объема зарубежного контента и также снижением числа «громких» премьер в этом году.

Вырос у жителей региона и интерес к гаджетам ряда китайских брендов. По сравнению с прошлым годом количество пользователей смартфонов Realme и Tecno увеличилось в 2 и 3 раза соответственно. Число поклонников iPhone при этом практически не изменилось.

Еще одно наблюдение — в регионе заметно снижается число кнопочных телефонов, которые используются только для звонков. За год их стало меньше почти на четверть. Это связано с тем, что мобильный интернет появляется даже в небольших населённых пунктах, и сельчане быстро осваивают цифровые возможности и переходят на смартфоны.

— В этом году мы сфокусировались на развитии сети в небольших населенных пунктах, расширении покрытия на автомобильных дорогах. С начала года инженеры нашей компании построили и модернизировали базовые станции более чем в 50 локациях региона, — прокомментировал директор МегаФона в Пермском крае Павел Фомин.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем