Город фоторепортаж 13 лет со дня трагедии. В Перми почтили память погибших в ночном клубе «Хромая лошадь»

13 лет со дня трагедии. В Перми почтили память погибших в ночном клубе «Хромая лошадь»

Цветы к мемориалу можно приносить в течение всего дня

Сегодня к стеле несут цветы

Сегодня 13 лет со дня пожара в пермском клубе «Хромая лошадь», в котором погибли 156 человек. В прошлом году скончалась Ирина Банникова, работавшая в клубе барменом, а в 2020 году не стало Ирины Пекарской. Обе девушки серьезно пострадали в ту ночь. Таким образом число жертв выросло до 158. Весь день неравнодушные могут возложить цветы к мемориалу в сквере Уральских добровольцев.

На памятнике выгравировано: «В память о 156 трагически погибших в ночном клубе «Хромая лошадь» в декабре 2009 года». За последние два года скончались Ирина Пекарская и Ирина Банникова, все эти годы находившиеся на лечении
Со дня трагедии прошло уже 13 лет

В ночь на 5 декабря 2009 года клуб отмечал свое восьмилетие. Людей внутри было в пять раз больше установленной нормы по правилам безопасности. Внутри помещения запускали так называемый «холодный» фейерверк, его искры попали на декоративный потолок, и он вспыхнул. Посетители не смогли сразу эвакуироваться, так как в 2004–2006 годах в клубе замуровали окна, оставив очень маленькие проемы. Запасной выход был заперт. Образовалась давка. 111 человек погибли в клубе, еще 45 скончались в больницах от ожогов и отравления угарным газом. 78 человек получили ожоги и травмы различной степени тяжести.

На памятнике указаны фамилии и инициалы погибших, а также их возраст

В 2011 году в сквере Уральских добровольцев неподалеку от клуба установили стелу в память о жертвах, на ней высечены имена погибших.

Для родных погибших организовали сегодня автобус на Северное кладбище, чтобы они могли почтить память.

Пришедшим сложно сдерживать эмоции
Имена написаны на трех сторонах стелы
Рядом с цветами стоят лампады и фотографии

В 2019 году мы выпускали фильм (18+) к 10-летию трагедии.

Также три года назад мы публиковали цикл материалов, посвященных пожару в «Хромой лошади». Их вы можете найти в отдельном сюжете на нашем сайте.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем