Все новости
Все новости

В «Новогоре» объяснили, почему в районе улиц 1905 года и Лифанова пахнет канализацией (дело в нелегалах)

Пермяки часто жалуются на вонь в этой части города

Замечали, что в этом месте часто неприятно пахнет?

Поделиться

В «Новогоре» ответили на жалобы пермяков на запах канализации в районе улицы 1905 года и Лифанова (рядом с музеем Мотовилихинских заводов). В компании утверждают, что не всегда неприятный запах появляется из-за нарушений работы сети водоотведения. Рассказываем, в чем дело и куда жаловаться.

«Новогор» объясняет: «По каждому обращению сети обследуются и проводятся необходимые работы. Например, на участке в районе улицы 1905 года и Лифанова сеть водоотведения не повреждена. Проблема может быть связана со сливом жидких бытовых отходов в неразрешенных местах. Регулярно фиксируются сообщения пермяков об ассенизаторских машинах (вакуумная грузовая машина, которая собирает жидкие бытовые отходы из канализаций, коллекторов, отстойников, выгребных ям. — Прим. авт.), сливающих стоки в колодцы».

— Машины, занимающиеся вывозом ЖБО, могут сливать стоки только в установленных точках. На улице 1905 года и Лифанова колодцев, предназначенных для слива стоков ассенизаторами, нет, — сообщил о нарушении главный инженер «Новогора» Константин Гусев. — Как правило, специальные площадки оборудованы на территории насосных станций, где ведется видеофиксация, и можно контролировать, что сливают в систему канализации. В Перми установлено 14 таких точек в разных районах города. Компания не первый год призывает нарушителей правил к соблюдению порядка. Однако до сих пор часть коммерсантов, используя свою специализированную технику, сбрасывает отходы там, где удобно им, а не там, где положено.

Наглядный пример сброса отходов не там, где положено

Наглядный пример сброса отходов не там, где положено

Поделиться

Гусев считает, что незаконные сливы приводят в том числе и к засорениям, из-за которых сточные воды (или стоки) могут выходить на поверхность. Нарушители также сбрасывают и нефтесодержащие жидкости — их запрещено сливать в городскую систему водоотведения, так как они способствуют разрушению труб.

Если вы увидели незаконный слив:

  1. Сфотографируйте номер машины.
  2. Сообщите в природоохранные/правоохранительные органы или в «Новогор» по почте call@novogor.perm.ru или через мессенджеры WhatsApp и Viber по номеру телефона +7 912 484-11-71.

С начала 2022 года «Новогор» отправил правоохранителям 31 заявление о незаконных действиях ассенизаторов.

Этой осенью возникла проблема с канализацией на улице Грачева на участке от Уральской до Анри Барбюса. Там хлынул фонтан из нечистот, это почувствовали все жители близлежащих домов.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter