Город Проект пермского кампуса «мирового уровня» оценили представители правительства и ученые

Проект пермского кампуса «мирового уровня» оценили представители правительства и ученые

Проект планируют завершить в 2026 году

Так будет выглядеть кампус

Правительство РФ подвело результаты отбора проектов студенческих кампусов. Комиссия рассмотрела 39 заявок от 34 регионов. Одним из девяти победителей стал Пермский край. Деньги на строительство намерены выделить из федеральной казны.

Новый кампус будут строить в Камской долине. На площади 20 гектаров обещают разместить учебно-лабораторные пространства, технопарк, спортивный и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, конгресс-холл и жилые кварталы на более 5 тысяч мест. Работы планируют завершить до конца 2026 года.

Как уточнили в пресс-службе правительства, подготовку и подачу заявки губернатор Дмитрий Махонин контролировал лично.

— Безусловно, проект-победитель, разработанный под личным контролем губернатора Дмитрия Махонина, — важный и своевременный импульс развития образовательного кластера региона. Комплекс станет местом многих новых значимых открытий наших ученых, — сказала депутат Государственной думы РФ Ирина Ивенских.

— Мы очень благодарны федеральным коллегам за поддержку. Новый объект позволит удовлетворить потребности вузов Прикамья в жилье для студентов. Городок с лабораторно-учебными корпусами с технопарком предполагает сразу же создание рабочих мест. Это означает, что будет реализована система «школа-вуз-предприятие». Кроме того, новый кампус мирового уровня позволит привлечь и «оставить» в Прикамье еще больше талантливой молодежи, и создать для нее комфортные и современные условия. Еще это важная часть одного из прорывных проектов региона «Камская долина — экосистема будущего», — отметил губернатор Дмитрий Махонин.

— Решение конкурсной комиссии о создании в крае межвузовкого кампуса мирового уровня — это яркое и долгожданное событие, значение которого переоценить невозможно. Современный кампус объединяет в себе все возможности для комфортного обучения, проживания и всестороннего развития наших студентов, эффективной работы преподавателей и научных сотрудников, — уверен ректор ПНИПУ Анатолий Ташкинов.

Как сообщили в краевом Минобрнауки, партнерами кампуса будут организации, которые ведут важные городские проекты в областях культуры, образования, технологий и других.

— Кампус станет определенной точкой притяжения и точкой роста для науки, бизнеса и студенческого сообщества в целом, — считает глава ведомства Раиса Кассина.

— Это удивительный проект и отличная возможность для всех получить интересный и полезный опыт в разных областях науки и не только. Он позволит расширить множество горизонтов и даст отличный толчок для развития как студентам, так и представителям науки и бизнеса. Новые современные лаборатории и собственный технопарк позволят создать новые рабочие места. Для нас, студентов, это особенно актуально, к моменту завершения строительства мы уже окончим обучения, но зато сможем работать в таком уникальном месте, — поделилась студентка биологического факультета ПГНИУ Кропачева Алина.

В краевом Минэке рассказали, что сейчас идет сбор заявок на соглашение о строительстве. Со слов представителей ведомства, потенциальным инвестором может стать компания «Кампус "Парма"».

Общая стоимость всех 9 проектов составляет почти 230 млрд рублей. Всего в стране при поддержке из федерального бюджета в период до 2030 года планируется построить не менее 25 современных кампусов.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем