Город Пермским активистам не дали провести митинг в «Парке камней» из-за пикета «Молодой гвардии»

Пермским активистам не дали провести митинг в «Парке камней» из-за пикета «Молодой гвардии»

Пикет быстро закончился, но митинг так и не состоялся

Слева активист от «Молодой гвардии» в период с 12 часов дня до 13 часов, а справа — фото в 14 часов

Активисты общественного объединения «Организация гражданских активистов» в Перми в конце ноября подали уведомление в администрацию города о том, что они планируют провести митинг в честь Дня Конституции («в защиту конституции») 11 декабря в период с 12 часов до 20 часов в «Парке камней». Однако в администрации города митинг предложили провести в Орджоникидзевском районе, на Академика Веденеева, 87, поскольку в «Парке камней» уже «запланировано проведение иного публичного мероприятия, уведомление о котором было подано ранее». Пояснить 59.RU, что за мероприятие там запланировано, в мэрии Перми не смогли, поэтому мы отправились на место, чтобы посмотреть, что же там происходит.

Так «Парк камней» выглядел в 14 часов 11 декабря
Полицейские автомобили неподалеку от сквера
Полицейские патрулируют «Парк камней» около 14 часов

В 14 часов — в это время активисты до ответа администрации планировали начать после организационной подготовки митинг — довольно пустынно. Во время прогулки по скверу наблюдаем, что здесь также находится полиция. В стороне стоят полицейские «буханка» и легковой автомобиль. Около полдесятка полицейских также прохаживаются по «Парку камней». Ни митинга, ни публичного мероприятия не видно.

Гражданские активисты пришли посмотреть на публичное мероприятие, из-за которого они не смогли здесь провести митинг

Подходим к двум мужчинам, которые также находятся здесь. Один из них — Михаил Касимов, гражданский активист и руководитель регионального отделения партии народной свободы «Парнас». Мужчина говорит, что пришел также посмотреть, какое публичное мероприятие вместо митинга здесь проводится.

— Это все-таки День Конституции, мероприятие, посвященное Дню Конституции, ни много, ни мало. Поэтому мы решили посмотреть, а что здесь будет проходить, — рассказывает 59.RU Михаил Касимов. — Мы указали в уведомлении время с 12 до 20. Мы так всегда планируем. В паблике время начала мероприятия мы указали 2 часа дня. Понимаете, если вы проводите настоящий митинг, вы должны сцену поставить, звук — на это требуется время. Вот как раз с 12 до 2 мы обычно всё это делаем. На самом деле в Парке камней можно было провести и не одно, а много мероприятий, никаких проблем нет, площадь парка это позволяет.

Это Виктор Гилин. Ранее он прогуливался в «Парке камней» со скандинавскими палками и заметил пикет «Молодой гвардии»

Как нам позже сообщил другой общественный активист Виктор Гилин, в 12 часов в Сквере камней проходил групповой пикет «Молодой гвардии». Это же нам подтвердили и в региональном аппарате объединения.

Массовый пикет «Молодой Гвардии» в «Парке камней» 11 декабря
Для пикета «Молодой гвардии» огородили небольшой участок в «Парке камней»

— Проходило мероприятие в честь Конституции РФ. Об ее основах. Активисты «Молодой Гвардии» провели массовый пикет различными лозунгами, такими как: «За сохранение русского языка», «За социальные гарантии», «Не дадим предателям России разрушить наш суверенитет» и так далее, — сообщил 59.RU руководитель регионального аппарата «Молодой гвардии» «Единой России» Алексей Пушкарев. — Данные акции мы проводим ежегодно, также завтра будут проходить раздачи ленточек триколор во всех районах города и проведение уроков в школах в честь Дня Конституции РФ.

Молодой человек также пришел на пикет «Молодой гвардии»
Активист от «Молодой гвардии»

Как нам сообщил руководитель регионального объединения, о мероприятии городскую администрацию уведомили за две недели. Само мероприятие проходило один час.

Стоит заметить, что ранее корреспондентам 59.RU в пресс-службе администрации Перми эту информацию не сообщили. В ответ на наш запрос 9 декабря в пресс-службе мэрии 59.RU ответили: «На 14:00 никто не заявлялся на мероприятия». Следующее наше уточнение про другие мероприятия, назначенные до 14 часов, в пресс-службе мэрии оставили без ответа.

А вот, собственно, ответ городской администрации гражданским активистам

Судя по всему, после 13 часов дня «Парк камней» был свободен от публичных мероприятий, но места для митинга в нем не нашлось. Как нам сообщил Михаил Касимов, общественное объединение «Организация гражданских активистов» планирует обжаловать в суде ответ городской администрации.

— Нам очень интересно было посмотреть, как в пермской мэрии работает Конституция, — сообщил 59.RU Михаил Касимов. — И сейчас мы готовим документы в суд.

Ранее мы писали про митинг-концерт, который проводила «Молодая гвардия» в поддержку референдумов о присоединении к России ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем