Город «Газпром трансгаз Чайковский» помог воплотить в жизнь еще четыре соцпроекта

«Газпром трансгаз Чайковский» помог воплотить в жизнь еще четыре соцпроекта

Денежные гранты получили победители конкурса «Живи ярко»

Занятие в мастерской керамики

Второй год подряд на территории Чайковского городского округа Общество «Газпром трансгаз Чайковский» проводит конкурс социальных проектов «Живи ярко». В этом году 4 победителя успешно реализовали свои проекты.

Глиняных дел мастера

Благодаря проекту «Доступная керамика» в древнем селе Ольховка была открыта мастерская керамики для детей с ограниченными возможностями здоровья. На средства гранта была приобретена печь для обжига керамических изделий, глина и инструменты для творчества.

— Занятия лепкой благоприятно влияют на умственные способности детей, — отмечает автор проекта Елена Лыскова. — Я и родители заметили, что ребята стали более контактные, у кого-то стала более разборчивой речь.

На этих занятиях дети также приобретают новые навыки, которые могут стать их будущей профессией.

В секции настольного тенниса проводятся занятия и для слепых, и для зрячих людей

Теннис для слепых

Став обладателем гранта, Чайковская Местная организация Всероссийского общества слепых закупила инвентарь для игры в шоудаун — настольный теннис для слепых: специальные ракетки, звенящий мяч, перчатки, напульсники и спортивные очки. Часть средств была направлена на обустройство помещения для занятий и на покупку спортивной формы для участия в краевых соревнованиях по шоудауну.

— Мы уже начали проводить мастер-классы не только для слепых, но и для зрячих людей, — говорит председатель организации Оксана Синюшкина. — Это возможно благодаря светонепроницаемым маскам, которые ставят соперников в равные условия.

Робототехника помогает развивать мелкую моторику и творческое мышление

Первые шаги в робототехнике

Победа в конкурсе «Живи ярко» позволила Чайковскому центру дополнительного образования организовать занятия по робототехнике для учеников школы-интерната в селе Фоки. Приобретенные на средства гранта конструкторы LEGO помогают детям с ограниченными возможностями здоровья развивать творческое мышление, технические навыки и мелкую моторику рук.

— Ребята с удовольствием посещают наши занятия и готовятся к участию в соревнованиях по робототехнике, — поясняет методист центра Наталья Таначева.

Новый проект парка — зона отдыха с сенсорным уголком, пуфами и качелями

Место отдыха для детей и взрослых

Второй год подряд победу в конкурсе социальных проектов одерживает Чайковский парк культуры и отдыха. В этот раз по задумке авторов проекта в парке появилась особая зона отдыха.

В ней есть детский сенсорный уголок с несколькими контактными зонами, мягкие пуфы, большие деревянные качели и современные качели-коконы. А вокруг деревьев обустроены удобные лавочки.

— Надеемся, что в следующем году нам снова удастся реализовать свои идеи вместе с компанией «Газпром трансгаз Чайковский», — говорит заместитель директора Чайковского парка культуры и отдыха Евгения Прокопьева.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем