Второй год подряд на территории Чайковского городского округа Общество «Газпром трансгаз Чайковский» проводит конкурс социальных проектов «Живи ярко». В этом году 4 победителя успешно реализовали свои проекты.
Глиняных дел мастера
Благодаря проекту «Доступная керамика» в древнем селе Ольховка была открыта мастерская керамики для детей с ограниченными возможностями здоровья. На средства гранта была приобретена печь для обжига керамических изделий, глина и инструменты для творчества.
— Занятия лепкой благоприятно влияют на умственные способности детей, — отмечает автор проекта Елена Лыскова. — Я и родители заметили, что ребята стали более контактные, у кого-то стала более разборчивой речь.
На этих занятиях дети также приобретают новые навыки, которые могут стать их будущей профессией.
Теннис для слепых
Став обладателем гранта, Чайковская Местная организация Всероссийского общества слепых закупила инвентарь для игры в шоудаун — настольный теннис для слепых: специальные ракетки, звенящий мяч, перчатки, напульсники и спортивные очки. Часть средств была направлена на обустройство помещения для занятий и на покупку спортивной формы для участия в краевых соревнованиях по шоудауну.
— Мы уже начали проводить мастер-классы не только для слепых, но и для зрячих людей, — говорит председатель организации Оксана Синюшкина. — Это возможно благодаря светонепроницаемым маскам, которые ставят соперников в равные условия.
Первые шаги в робототехнике
Победа в конкурсе «Живи ярко» позволила Чайковскому центру дополнительного образования организовать занятия по робототехнике для учеников школы-интерната в селе Фоки. Приобретенные на средства гранта конструкторы LEGO помогают детям с ограниченными возможностями здоровья развивать творческое мышление, технические навыки и мелкую моторику рук.
— Ребята с удовольствием посещают наши занятия и готовятся к участию в соревнованиях по робототехнике, — поясняет методист центра Наталья Таначева.
Место отдыха для детей и взрослых
Второй год подряд победу в конкурсе социальных проектов одерживает Чайковский парк культуры и отдыха. В этот раз по задумке авторов проекта в парке появилась особая зона отдыха.
В ней есть детский сенсорный уголок с несколькими контактными зонами, мягкие пуфы, большие деревянные качели и современные качели-коконы. А вокруг деревьев обустроены удобные лавочки.
— Надеемся, что в следующем году нам снова удастся реализовать свои идеи вместе с компанией «Газпром трансгаз Чайковский», — говорит заместитель директора Чайковского парка культуры и отдыха Евгения Прокопьева.