Город В 2022 году почти в 350 школах края появилась ИТ-инфраструктура

В 2022 году почти в 350 школах края появилась ИТ-инфраструктура

Это улучшило систему видеонаблюдения и информационную безопасность

Всего в регионе ИТ-инфраструктурой оборудовали уже 65,5% школ

За этот год в 347 образовательных учреждениях края появилась ИТ-инфраструктура. Как уточнили в региональном Минсвязи, благодаря оборудованию удалось улучшить систему видеонаблюдения и информационную безопасность школ.

В частности, у педагогов появился доступ к Wi-Fi. Как уточнил министр связи Петр Шиловских, скорость передачи данных составляет до 100 Мбит/с в городах и районных центрах, 50 Мбит/с в сельских школах.

По федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» ИT-инфраструктуру в школах подключают к Единой сети передачи данных с централизованным управлением и контент-фильтрацией. Это поможет ограничить доступ к нежелательным сайтам, считают власти. Услуги оплачиваются по заключенному федеральному контракту.


Камеры и видеорегистраторы, которые работают в школах круглосуточно, обеспечивают безопасность детей.

— Камеры размещены так, чтобы на видео попадали входные группы школ. Видео с устройств поступает на специальные серверы, которые установлены в каждом учебном заведении. Просматривать изображение может только заказчик, — рассказал директор Пермского филиала «Ростелекома» Петр Козловский.

Губернатор Дмитрий Махонин неоднократно отмечал, что создание современных условий для образовательного процесса в школах — одна из важных задач региональных властей.

— В Прикамье уже несколько лет работает электронная образовательная система ЭПОС. Мы оснащаем школы оборудованием, чтобы у педагогов, школьников и их родителей была возможность пользоваться электронным дневником и другими функциями системы. Что касается доступа в интернет, то наша задача обеспечить им все школы, чтобы учителя могли применять на уроках новые технологии. Это необходимо, чтобы наши дети могли развивать свои способности и лучше ориентировались в современном мире, — отмечал Дмитрий Махонин.


В прошлом году в Пермском крае современную информационную инфраструктуру оборудовали в 257 школах. Как уточнили в правительстве региона, в целом такой инфраструктурой удалось обеспечить уже 65,5% всех школ. Работы проводят по региональному проекту «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика РФ», инициированного президентом Владимиром Путиным.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем