Город Новый год — 2023 в Перми До -38 °С: синоптики рассказали о погоде на новогодние праздники

До -38 °С: синоптики рассказали о погоде на новогодние праздники

Ниже -40 °С температура воздуха пока не опустится

В новогодние праздники в Прикамье похолодает

Синоптики ГИС-центра ПГНИУ подготовили краткий прогноз погоды на новогодние каникулы.


Мы уже писали о прогнозе на 31 декабря и 1 января. В субботу на юго-западе края ожидаются осадки, -5 °С, на севере — до -15 °С, а на северо-востоке — до -18 °С. В новогоднюю ночь возможен снег, -5… -7 °С.

1 января снегопады продолжатся. На юго-западе Прикамья может потеплеть до -2 °С, на остальной территории края будет умеренно морозная погода до -5… -10 °С.

2–3 января начнет проявлять себя циклон: будет снежно, ветрено и тепло. 4 января осадки уменьшатся и начнет холодать: в тыл циклону, уходящему на восток, начнет затекать холодный арктический воздух.

— 5 января уже под влиянием периферии арктического антициклона на фоне отсутствия осадков похолодание продолжится, но пока без морозов, — говорят синоптики.

6–8 января из-за арктического вторжения сформируется морозная малооблачная погода, ночью температура опустится до -33… -28 °С, в горах и низинах будет еще холоднее — -38 °С. Сильных морозов (когда температура опускается ниже -40 °С), по прогнозам специалистов ГИС-центра ПГНИУ, пока не будет, но для января они свойственны.

Например, в Перми в эти дни в 1950 году минимальная температура воздуха опускалась ниже -40 °С, — говорят синоптики. — В послеполуденные часы воздух будет прогреваться до -30… -25 °С.


Ранее мы рассказывали, что 30 декабря в Прикамье будет сильное наслоение изморози и гололеда на проводах, линиях электропередач и ветвях деревьев.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем