Город фоторепортаж «Самый большой в мире тащит самого большого в мире»: в Перми вертолет Ми-26 транспортировал другой вертолет. Фото и видео

«Самый большой в мире тащит самого большого в мире»: в Перми вертолет Ми-26 транспортировал другой вертолет. Фото и видео

Предположительно, списанную машину доставят в Тюмень

Два вертолета в небе над Водниками. Ми-26 тащит такой же огромный вертолет без двигателя и лопастей

Вчера жители Водников стали свидетелями впечатляющего зрелища — огромный вертолет Ми-26 медленно транспортировал на тросе другой такой же вертолет. Публикуем фото и видео, снятые пермским фотографом Александром Чазовым.

17 января рядом с Судозаводом в небо поднялся огромный вертолет. На подвеске к нему был прикреплен такой же огромный вертолет без винта. Его было видно жителям Водников и с Красавинского моста.

Так выглядели вертолеты с Красавинского моста

Пермяк Александр Чазов успел сделать эффектные снимки «плывущих» по небу вертолетов и опубликовал их у себя на странице во «ВКонтакте».

— Самый большой в мире тащит самого большого в мире, — написал Александр. — Помните мои фото с самым большим и грузоподъемным в мире серийным военно-транспортным вертолетом в мире? (Фотограф ранее опубликовал ранее снимки стоящего на стоянке вертолета. — Прим. ред.). Так вот сегодня его собрат Ми-26 на внешней подвеске увез его из Перми.

Тот самый вертолет (который тащат) на площадке рядом с Судозаводом. Снимок сделан в ноябре 2022 года

Комментаторы стали обсуждать судьбу переправляемого вертолета. Одни предположили, что его транспортируют на ремонт, другие — что вряд ли, так как этот вертолет уже был списан.

Один из комментаторов Сергей Русанов написал, что вертолет когда-то был приобретен у Министерства обороны в Ростове-на-Дону, в Пермь пришел на барже водным путем. Мы связались с комментатором, но он сказал, что это лишь ранее слышанная им версия, документального подтверждения нет.

Первый вертолет Ми-26 был создан на основе проекта транспортного вертолета Ми-6. Полет машина совершила в 1977 году и сразу установила мировые рекорды. Именно Ми-26 принадлежит рекорд по подъему груза массой 25 тонн на высоту 4600 метров и подъем на высоту 2000 метров с полной взлетной массой 56 768 кг. Производство Ми-26 началось в 1980 году в Ростове-на-Дону. Ми-26 в различных модификациях поставлялся в 12 стран мира. На сегодняшний день изготовлено более 320 машин. В народе эти вертолеты получили шуточное название «коровы».

В камере фотографа можно даже разглядеть летчика
Летчики называют Ми-26 «коровами» за огромные размеры

Александр Чазов пермяк, работает на заводе и увлекается профессиональной фотосъемкой. Член Союза фотохудожников России. Мы писали об его победах: он трижды побеждал в конкурсе National Geographic Russia.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем