Город

В мэрии Перми рассказали, почему в ледовом городке на эспланаде разрушилась скульптура

Фигура была самой хрупкой из всех

Остатки «П»

Пермяки обратили внимание на разрушенную ледовую скульптуру в ледовом городке. По осколкам на фото трудно определить, что это была за фигура, но в мэрии пояснили: разрушилась скульптура — победитель Кубка «Зимний вернисаж».

От фигуры «300 П», состоящей из множества арок в форме буквы «П», осталась только кучка ледяных деталей. В мэрии объяснили, что фигуру разрушили ветер и сильное потепление, из-за которого, кстати, с сегодняшнего дня ледовый городок «Виват, Пермь!» не работает.

— «300 П» не подлежит восстановлению, принято решение о ее демонтаже. Красота ледяных скульптур — хрупкая и недолговечная, в этом основная особенность этого материала, а работа ледовых скульпторов сродни работе ювелиров. Именно скульптура победителей была одной из самых технически сложных, из-за этого и самой хрупкой, — рассказали в мэрии.

«300 П» построили Юрий и Владимир Мистрюковы из Рязани. Ледовому искусству братья учились на Урале и ранее уже работали с пермским льдом.

— Мы очень любим лед за его прозрачность, а также за недолговременность. Это большой плюс, потому что на наших глазах шедевральная скульптура может растаять, что делает ее более ценной для зрителя, — рассказывал Юрий на подведении итогов конкурса ледовых скульптур.

Если вы еще не видели остальные скульптуры, а ледовый городок пока закрыт, вы можете посмотреть фоторепортаж на нашем сайте.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем