Город Часть микрорайона Красные Казармы принадлежит Минобороны. В мэрии Перми объяснили, почему ее не передают городу

Часть микрорайона Красные Казармы принадлежит Минобороны. В мэрии Перми объяснили, почему ее не передают городу

Еще в 2021 году министерство предложило передать этот участок городской администрации

Мэрия пока не может получить в собственность участок, принадлежащий Минобороны

В микрорайоне Красные Казармы есть участок, который принадлежит Министерству обороны, на нем размещается техника МЧС и Минобороны. Участок находится за домом № 69 на улице Красные Казармы, и Минобороны хотело передать эту землю городу. В прямом эфире 59.RU мы спросили мэра Перми Алексея Дёмкина, почему город не забирает себе эту землю.

Как рассказали в администрации, этот земельный участок является собственностью Российской Федерации и предоставлен имущественному учреждению Министерства обороны РФ (Федеральное государственное казенное учреждение «Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений»).

В 2021 году учреждение Министерства обороны предложило передать администрации города земельный участок в муниципальную собственность, но при условии что за счет городского бюджета проведут работы по его разделу.

— У нас уже был запрос к Министерству обороны, чтобы передать эту территорию городу. Министерство обороны несколько странно ответило на этот вопрос, сказав о том, что если город проведет кадастровые работы, промежует территорию, то в этом случае они готовы будут передать, — рассказал глава города.

В мэрии добавили, что при этом по Бюджетному кодексу РФ проведение работ в отношении чужого имущества за счет средств бюджета города будет нецелевым использованием бюджетных средств, а это нарушение законодательства.

— Город согласен принять земельный участок в муниципальную собственность, но в отношении его требуется проведение работ по разделу, так как часть находящихся на нём зданий должна остаться у Министерства обороны РФ для исполнения государственных полномочий, — сообщили 59.RU в городской администрации.

По действующему законодательству раздел земельного участка для исключения территории под объектами, которые необходимы для исполнения полномочий в области обороны страны, должно проводить Министерство обороны РФ. Это регулирует Федеральный закон № 423-ФЗ «О порядке безвозмездной передачи военного недвижимого имущества в собственность субъекта Российской Федерации, муниципальную собственность и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Сейчас такой раздел Минобороны не провело.

Ранее мы подробно рассказывали о том, какие именно объекты в Красных Казармах принадлежат Минобороны.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем