Город Снос домов в Красных казармах

Ковшом ломают стену. Смотрим, как в Перми сносят старинные дома в Красных Казармах

Мы узнали, кому принадлежат здания и можно ли их рушить

Ковш экскаватора ломает кирпичные стены одного из исторических домов в Красных Казармах. У второго пока только сняли крышу

Читательница 59.RU сняла на видео, как сносят исторический дом в микрорайоне Красные Казармы. На кадрах видно, как экскаватор ломает кирпичную кладку.

Ковш экскаватора проникает в окно дома, а потом опускается ниже и ломает кирпичную стену под окном. После этого кирпичи осыпаются вниз, на землю. В соседнем здании пока сняли только крышу, рушить стены в нем еще не начали.

Жительница соседнего дома сняла процесс сноса на видео

— Мы в [соседний] муравейник заехали в апреле прошлого года. Окна на эти домики выходят. Мне до слёз прямо грустно и обидно, — рассказывает 59.RU автор видео Евгения Нурисламова. — Как приехали, я погуляла по этим домам. Тогда там еще много быта оставалось. Восхищалась тем, какие там окна и пространства. Вот бы где было настоящее элитное жилье, если бы за эти здания взялись.

По словам Евгении, ее соседка, увидев, что дома начали сносить, обратилась к участковому, но тот сказал, что у рабочих есть разрешение на проведение работ.

В Инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края 59.RU сообщили, что дома в Красных Казармах не являются памятниками. Никаких запретов на их снос нет.

Владельцем этих двух домов начала XX века, расположенных в микрорайоне Красные Казармы, является строительная компания «Мегаполис». Ее директор по развитию Михаил Крепак пообещал 59.RU позже прокомментировать ситуацию и объяснить, какие работы и для чего проводят в исторических зданиях.

В 2020 году мы прогулялись по старым Красным Казармам с экскурсоводом и рассказали, что там можно посмотреть. Успевайте сделать это, пока дома еще на месте.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем