Город В Перми хотят сдать в аренду здание бывшего трамвайного депо на Разгуляе за 4 тысячи рублей в год

В Перми хотят сдать в аренду здание бывшего трамвайного депо на Разгуляе за 4 тысячи рублей в год

Оно является объектом культурного наследия

Здание депо было построено в 1916 году

Власти Перми объявили аукцион на право аренды здания бывшего трамвайного депо на улице Пермской, 1. Стоимость аренды — рубль за квадратный метр в год.

Здание бывшего ремонтного цеха «Пермгорэлектротранса» — это объект культурного наследия регионального значения, памятник «Депо трамвайное».

— Так как здание отнесено к объектам культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном состоянии, начальная цена аукциона (размер годовой арендной платы) в соответствии с законодательством будет установлена в размере 1 рубль за 1 квадратный метр в год, — рассказали в мэрии. — Основным условием договора будет проведение работ по сохранению, реставрации и приспособлению объекта культурного наследия для современного использования, выполнение требований по содержанию и использованию объекта культурного наследия.

Заявки будут принимать до 2 марта, аукцион планируют провести 9 марта. Узнать подробнее об аукционе можно по ссылке. Площадь объекта, указанная в документах, — 4068,7 квадратного метра. То есть стоимость аренды составит 4068,7 рубля.

Программу «Аренда за рубль» запустили в Прикамье в 2020 году. По ней предоставляют в аренду объект культурного наследия, который нуждается в восстановлении. Работы должен проводить арендатор. В администрации сообщают, что в 2022 году по программе отреставрировали фасад «Дома С. Е. Грацинского» на улице 25-го Октября, 47, также обновляют здания «Дома пермского инженерного товарищества» и «Дома, где в 1902–1903 годах жила Л. А. Фотиева» на улице Пермской, 45.

В 2021 году власти Прикамья обсуждали вопрос о размещении в здании ремонтного цеха современного пространства с фуд-кортом и ярмарками, подобного «Даниловскому рынку» в Москве. По данным 59.RU, для этого планировалось передать объект в краевую собственность — но инвестора для проекта так и не нашли, поэтому здание осталось в собственности города.

В 2022 году сотрудники театра «У Моста» попросили отдать им здание трамвайного депо для переезда, но в начале 2023-го основным вариантом переезда для театра стал бывший клуб ВКИУ.

В декабре прошлого года на территории депо сносили аварийные здания, которые не использовались и не были объектами культурно-исторического наследия.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем