Город эксклюзив «Могут вылететь и на дорогу, и на тротуар». Пермячка пожаловалась, что со стройки ЖК на Крохалевке на землю падают стройматериалы. Видео

«Могут вылететь и на дорогу, и на тротуар». Пермячка пожаловалась, что со стройки ЖК на Крохалевке на землю падают стройматериалы. Видео

Дом возводят на улице Гусарова, 5а

Строители отрывают что-то с потолка, и стройматериал потом летит вниз

В редакцию 59.RU обратилась девушка, живущая рядом со стройкой дома на улице Гусарова, 5а. Там возводят жилой комплекс «Свои люди». Жительница микрорайона Крохалева прислала видео, на котором работники что-то делают на четвертом этаже будущего ЖК, и стройматериалы падают вниз.

— Там балки какие-то постоянно отрывают, и они периодически падают в забор, который прямо у тротуара и проезжей части, — рассказала девушка. — Не успела заснять как раз момент, когда балка влетела в забор, удивительно, что он устоял. Когда краном их поднимают, они тоже сыплются, как спички. По всем законам физики эти балки могут вылететь и на дорогу, и на тротуар. Это пока этажность невысокая, они только до забора вылетают. А потом выше будет, соответственно, и падать дальше будут. У них, кстати, и кран, когда что-то поднимает тяжелое, постоянно в стены бьет этим грузом.

Строительством ЖК занимается группа компаний «Зардон». Застройщик — ООО «Специализированный застройщик "Созвездие"». Мы обратились в «Зардон-групп» за комментарием.

— Меры приняты, — рассказал 59.RU руководитель проекта ЖК «Свои Люди» Александр Кириллов. — Генеральному подрядчику выписано предписание о нарушении техники безопасности. Генподрядчик, в свою очередь, установил защитное улавливающее устройство.

Нам прислали фото с установленной защитой

2 февраля в официальном сообществе ЖК во «ВКонтакте» опубликовали информацию о том, что дом готов на 11 %: завершены работы по бетонированию плиты перекрытия четвертого этажа одной секции, армирование, установка опалубки.

ООО Производственно-финансовая компания «Зардон-Групп» — ижевская организация, занимающаяся строительством зданий в Ижевске, Воткинске, Казани и Перми. По данным сервиса «Контур.Фокус», компания была образована в 2020 году. В 2022 году компания выступала ответчиком в Арбитражном деле о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам возмездного оказания услуг. В итоге истец отказался от иска. На сайте компании указано, что с 2006 года она инвестирует в строительство жилых многоквартирных домов и коммерческую недвижимость. Генеральный директор и владелец ООО ПФК "Зардон-групп" Дмитрий Анатольевич Лукин. Он также избирался депутатом Государственного Совета Удмуртской Республики четвёртого, пятого и шестого созывов от "Единой России". Является членом коллегии Министерства по физической культуре спорта и туризма Удмуртской Республики и членом постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям.

Ранее мы рассказывали об истории со скандальной стройкой по адресу Горького, 86. На нее пожаловались жители соседнего дома: здание начали возводить слишком близко к нему, захватив при этом часть тротуара. После огласки о ситуации высказался губернатор Прикамья Дмитрий Махонин. Минстрой предписал отозвать разрешение на строительство дома, но прокуратура решила, что это незаконно. В итоге застройщик еще и отсудил 130 тысяч рублей у краевого Министерства строительства за судебные расходы.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем