Город Деревянные стулья и «Титаник»: пермяки поделились воспоминаниями о кинотеатре «Кристалл». Сегодня его закрыли

Деревянные стулья и «Титаник»: пермяки поделились воспоминаниями о кинотеатре «Кристалл». Сегодня его закрыли

«Кристалл» работал более 60 лет

Кинотеатр находился в самом сердце города, а многие пермяки ходили туда с детства

Сегодня, 27 февраля, в Перми прекратили работу сразу два кинотеатра сети «Синема Парк»: «Кристалл» и «Колизей-Cinema». На прошлой неделе мы попросили читателей 59.RU поделиться воспоминаниями о «Кристалле» — одном из старейших кинотеатров города. Публикуем их истории.

«Кристалл» работал в Перми с 1960 года. На момент постройки это был второй панорамный кинотеатр в Советском Союзе, его зрительный зал был рассчитан на 902 человека, а аппаратуру привезли со Всемирной промышленной выставки в Брюсселе. За билетами выстраивались очереди, кинотеатр приносил заметный доход в городскую казну — но в 90-х годах «Кристалл» пришлось закрыть на реконструкцию из-за недоработок, допущенных еще на этапе строительства.

Так кинотеатр выглядел в 1960-е годы. Фасад здания украшает профиль Владимира Ленина
Зал буквально переполнен

К новому тысячелетию «Кристалл» перешел в частные руки — его приобрел предприниматель Александр Флегинский. В 2006 году здание закрыли на реконструкцию (вернее, почти полную перестройку). В 2010-м он открылся вновь — уже в современном виде. Установленное там оборудование IMAX было тогда только в четырех городах России. «Кристалл», как кинотеатр в ТРК «Колизей-Cinema», раньше входил в сеть Very Velly, которой владел бывший депутат Александр Флегинский. Затем кинопрокатную компанию и оборудование у него выкупили, но оба помещения до сих пор принадлежат Флегинскому. В 2023 году федеральная сеть «Синема Парк», управляющая кинотеатрами, не смогла договориться с коммерсантом о новых условиях аренды, а прежние оказались невыгодными. 26 февраля стал последним днем работы для обоих пермских кинотеатров.

За несколько дней до закрытия «Кристалла» редакция 59.RU попросила читателей поделиться воспоминаниями о самом старом кинотеатре Перми.

— В «Кристалле» было всякое, но самое запоминающееся — последний сеанс перед закрытием на ремонт, деревянные стулья и «Титаник»! Не столько помню фильм, сколько ощущение стула, — написала читательница Ксения Невоструева. — А потом пришла, села в замечательные мягкие кресла «Вери Велли» и не верила, что это новый «Кристалл».

— Ходила сюда на «Дюну», и это несравнимо с обычным кинотеатром, жаль, такого звука больше нигде нет, — написала в комментариях пермячка Елена.

А так «Кристалл» выглядел в 1986 году. Очень интересно рассматривать киноафиши тех лет

— Единственный в Перми зал IMAX. И мы его потеряем? (испуганный смайлик), — отметил пользователь Алексей.

— Лучший! Был, — коротко добавил Роман Черноиванов.

— Я там «Титаник» смотрела, — написала Елена Мирошниченко.

— Я там Л. Гурченко живьем видел и О. Машную!!! В разное время, — рассказал пользователь под ником Чукча Лыжник.

На фасаде мы видим надпись «Идеи Ленина»

— То ли во вторую смену училась, то ли просто прогуляла… Ходила в «Кристалл» в 1977/78 годах на «Белый Бим черное ухо», уревелась вся, — рассказала Марина Фукалова.

— Стеклоблоки в старом «Кристалле», CD-диски в студии «Крис», скульптуры Залазаева в холле, сводит олдскулы. Первый фильм там смотрел про безумный мир, — написал еще один пользователь под ником 1.

— Жаль, именно из-за «аймакса», помню, в первой десятке по стране у нас «аймакс» появился, — взгрустнул пользователь МС.

— Еще в детстве ходили с родителями на «Дети Шпионов 3D», это был мой первый фильм, который я смотрел в 3D. Жаль, что закрывается, — написал Валерий. — Кинотеатры остались только в торговых центрах теперь.

А это «Кристалл» 1990-х
И вновь около кинотеатра аншлаг

— При «совке» кресла в «Кристалле» напоминали пыточные, в «Искре» или «России» было намного комфортнее, — сравнил еще один пользователь.

— Помню, папа меня водил на фильм «Терминатор». Наверное, год 94-й был. Точно не помню, — написал другой пермяк.

— В этом кинотеатре, будучи маленькой девочкой, я раз пять посмотрела «Унесенные ветром». В «Кристалле» много лет работала моя бабушка, поэтому это место — неотъемлемая часть моих воспоминаний о детстве и отрочестве, — поделилась еще одна пермячка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем