Город Власти выделят почти 92 миллиона рублей на оснащение новой школы в Перми

Власти выделят почти 92 миллиона рублей на оснащение новой школы в Перми

Здание застройщик должен передать городу в сентябре 2023 года

Здание школы на Серебристой, 8

Депутаты гордумы поддержали новое расходное обязательство. Проект решения предлагает направить 91,7 миллиона рублей на оснащение оборудованием школы на Серебристой, 8 в микрорайоне Ива-1. Деньги на эти цели запланированы в бюджете по поручению губернатора Дмитрия Махонина.

В новом корпусе разместится лицей № 10. Здание застройщик намерен передать городу в сентябре 2023-го, оборудование власти планируют закупить до августа.

— Строители заранее согласовывают проектные решения с надзорными органами, поэтому надеемся, что передадут здание раньше установленного срока, в июне-июле этого года. Достаточно много жителей в данном микрорайоне, и все очень ждут эту школу, — подчеркнул замглавы администрации Перми Алексей Грибанов.

Ранее вопрос единогласно поддержали члены комитета гордумы по социальной политике.

Также на заседании депутаты обсудили соцподдержку руководителей и педагогов, работающих в сфере физической культуры и спорта. Проект решения подготовлен в связи с принятием федерального закона, по которому с 1 января 2023 года муниципальные спортивные школы переходят в систему дополнительного образования.

Педагогам предоставят ежемесячную надбавку за высшую квалификационную категорию, отраслевые награды. Дополнительные выплаты положены тренерам, удостоенным государственных наград в сфере образования или физической культуры и спорта, а также молодым специалистам.

— Очень важно, что здесь речь также идет и о разовых, и ежемесячных выплатах для молодых специалистов, которые оканчивают высшие учебные заведения и приходят работать в отрасль. Средства необходимые, а это более 10 миллионов рублей, уже предусмотрены нами в бюджете на 2023 год. Поэтому, как только вступит в силу решение Думы, многие сотрудники учреждений дополнительного образования в сфере физкультуры и спорта ощутят эту поддержку, — считает депутат Василий Кузнецов.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем