Город подробности Пермская мэрия хочет установить в Саду им. Гоголя газовые фонари

Пермская мэрия хочет установить в Саду им. Гоголя газовые фонари

Такие фонари практически перестали использовать в XX веке

Так Сад Гоголя выглядел несколько лет назад. После ремонта там будет новое полотно тропинок

9 марта мэр Перми в прямом эфире рассказывал о планах реконструкции городских скверов. Алексей Демкин выделил Сад им. Гоголя, который планируют доделать в этом году. Это место отдыха будет отличать наличие газовых фонарей.

В планах у мэра в 2023 году закончить реконструкцию Сада им. Н. В. Гоголя, который находится у Коммунального моста в районе снесенного ДК «Телта».

— Из необычного: в саду будут установлены настоящие газовые фонари, их специально изготовит компания «Газпром межрегионгаз», — рассказал Алексей Демкин.

В мэрии обещают, что пять фонарей будут практически точными копиями исторических и аналогичны тем, что размещены в Александровском саду Санкт-Петербурга.

В книге Питера Джеймса и Ника Торпа «Древние изобретения» сообщается, что впервые использовать газ для освещения стали около 1700 лет назад в Китае. Источником света в газовых фонарях служит сжигание газообразного топлива — водорода, метана, оксида углерода, пропана, бутана, ацетилена, этилена, природного газа или светильного газа. В конце XVII — начале XIX века открыли, что газ, полученный путем перегонки из угля, торфа и древесины, горит ярче. После этого газовыми лампами начали освещать дома и общественные здания. Со временем от газовых фонарей стали избавляться и заменяли их на электрические — это дешевле и удобнее. Сейчас в некоторых городах Европы газовые фонари остаются как память об историческом облике города.

Установка исторических фонарей — это еще не всё: в Саду им. Гоголя полностью заменят тропинки, модернизируют подпорные стенки, отремонтируют спортплощадку, создадут несколько зон отдыха и детскую площадку.

Также в 2023 году городские власти планируют достроить два сквера: на улице Генерала Черняховского и на улице Корсунской. Сейчас в этих местах отдыха работы не ведутся — мэрия в процессе заключения договора с новыми подрядчиками, предыдущие, по словам мэра, оказались недобросовестными.

Помимо реконструкции старых скверов (Сад Гоголя появился в 1909 году), в Перми создают новые. Например, один из них оборудуют в центре Комсомольской площади, там уже устанавливают лавочки. Еще одну зону отдыха построят на месте снесенного авторынка на Островского. Пермякам предлагают самостоятельно выбрать элементы благоустройства.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем