Город Поясняем за слова летопись Почему Висим — там что-то висело? Как микрорайон в Перми получил свое название

Почему Висим — там что-то висело? Как микрорайон в Перми получил свое название

Он появился как рабочий поселок при Мотовилихинском медеплавильном заводе

Значительная часть микрорайона находится на возвышении

Необычное название микрорайона в Мотовилихе пермяки воспринимают как данность. А вот у приезжих оно часто вызывает удивление: почему Висим? Кто висит? Разбираемся, откуда взялось такое название.

Сегодняшний микрорайон возник как поселок, где жили рабочие Мотовилихинского медеплавильного завода. Предприятие начали строить в 1736 году. По одной из версий, привычное название поселка появилось в 1780-е, когда сюда переехали рабочие закрывшегося Висимского медеплавильного завода.

Селение Мотовилихинского завода и вид на Висим, конец XIX века

У Висимского завода название объяснялось просто: он располагался на берегу реки Малый Висим на территории современного Добрянского округа. В 1786 году это предприятие пришлось закрыть из-за нехватки медной руды: поблизости ее не нашли, приходилось возить с рудников Пыскорского и Егошихинского заводов. Рабочих вместе с семьями перевели в Мотовилиху, а они принесли с собой название Висим, дав его новому месту жительства.

По другой версии, название Висим появилось на территории будущей Перми гораздо раньше. В 1647 году в переписной книге воеводы Прокопия Елизарова был упомянут починок (то есть небольшое селение на несколько дворов) Висим. Правда, есть мнение, что запись касается территории нынешнего Добрянского округа — там есть свой Висим, — а не Перми.

Одна из достопримечательностей микрорайона — Райский сад, разбитый на месте медеплавильного завода

Слово «Висим» встречается на карте Урала неоднократно. В Свердловской области есть поселок Висим (там раньше был свой металлургический завод). Он находится в Висимском заповеднике в месте впадения рек Висим и Шайтанки в приток Чусовой — реку Межевая Утка. Уроженцем этого поселка был писатель Дмитрий Мамин-Сибиряк.

В Добрянском округе на месте бывшего завода сохранилось село Висим. А по Ханты-Мансийскому округу протекает река Висим — приток Северной Сосьвы, образованный слиянием Большого и Среднего Висима.

Так строили первую трамвайную линию на улице 1905 года (тогда она называлась Советской). Фото 1929 года
Рядом с трамвайным кольцом до сих пор сохранилось немало старинных зданий

Откуда же взялось само слово Висим? Точное происхождение не установлено. Вероятно, название связано с финно-угорским корнем «вис», то есть «вода». В коми-пермяцком языке он встречается в значении «проток, канал». Лингвисты отмечают, что названия с таким корнем обычно давали небольшим речкам, соединяющим озера и более крупные реки или другие водоемы.

Мотовилихинский пруд и микрорайон Висим, фото 1968 года

Ранее мы рассказывали, почему микрорайоны в Перми называют Крымом, Банной горой и Липовой горой, а также Кислотными дачами. Кроме того, мы разбирали, как здание ГУВД стали называть «Башней смерти» и откуда на карте Перми взялась река Стикс. Для знатоков мы публиковали два теста: по народным названиям и местным словечкам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем