Город Поясняем за слова летопись Банная гора и Липовая гора: почему так назвали микрорайоны Перми и что их связывает (общего больше, чем вы думаете!)

Банная гора и Липовая гора: почему так назвали микрорайоны Перми и что их связывает (общего больше, чем вы думаете!)

Один расположен в Орджоникидзевском, а другой — в Свердловском районе

Липовая гора (слева) и Банная гора — микрорайоны Перми, расположенные далеко друг от друга

В названиях двух микрорайонов на разных концах Перми есть слово «гора». Вполне понятно, что так местные жители называли участки на возвышенности (пусть до настоящих гор этим территориям и далеко). Но почему именно «банная» и «липовая»? Разбираемся, как появились эти названия.

Банная гора


Основное учреждение Банной горы — психиатрическая больница

Часть Орджоникидзевского района под названием Банная гора сегодня в основном ассоциируется у пермяков с расположенной здесь краевой психиатрической больницей. Есть даже выражения: «загремел на Банную гору» и «по нему Банная гора плачет» (так говорят о человеке, в психическом здоровье которого сомневаются). Нередко словосочетание сокращают до одного слова — «Банка», но все понимают, что речь совсем не о стеклянной таре.

При этом название микрорайона появилось намного раньше, чем больничный городок и сам микрорайон — больше ста лет назад. Есть две версии, почему местность на берегу Камы стали именовать именно так. Во-первых, в начале ХХ века на этой возвышенности было построено множество бань. Рассказывают, что в период навигации здесь селились грузчики порта Левшино, которые постоянно топили бани после работы. Иногда припоминают шедших по этапу в Сибирь — якобы в банях на горе отмывались не только грузчики, но и арестанты.

Местные здания — это корпуса больничного городка
Больницу организовали на базе бывшего военного городка

Есть и второй вариант происхождения названия. В те же годы, в начале 1900-х, на этом участке добывали известковый камень. Белая известковая пыль держалась в воздухе, и со стороны казалось, что гора покрыта мыльной пеной. Поэтому, кстати, ее именовали не только Банной, но и Мыльной горой. Но закрепилось «банное» прозвище.

Липовая гора


Микрорайон находится на въезде в Пермь, его ограничивают улица Героев Хасана, Бродовский тракт и железная дорога

С названием микрорайона Липовая гора всё проще и прозрачнее, чем с Банной горой: на его месте раньше росло много лип. В честь них урочище (а проще говоря, лес) на границе тайги и Кунгурской лесостепи и прозвали Липовой горой.

Липовый лес сохранился и сегодня, но лишь частично: за последние сто лет деревьев стало намного меньше. Хотя еще в 1920-е профессор Пермского университета Аристоклий Хребтов называл эту местность «дивным ботаническим садом» и призывал сохранить природу.

Высотки и девятиэтажки стоят на улице Героев Хасана
Неподалеку от спортивной площадки — деревья
Иллюстрацию к сказке Пушкина наш фотограф обнаружил на одном из местных гаражей

Липовая гора, можно сказать, была предшественницей Банной горы: в 1890 году здесь организовали колонию для душевнобольных на 25 коек (позднее она разрослась до 300 коек). Слово «колония» кажется непривычным, но раньше так называли филиалы. Ходили слухи, что участок под нее подарил некий богатый купец в благодарность за лечение родственника в Перми. Губернским земским приютом для душевнобольных тогда руководил врач Александр Пономарев, который одним из первых в стране стал использовать ручной труд в качестве метода лечения психических расстройств. В начале ХХ века у лечебницы появилась собственная ферма, пациентов стали привлекать к разведению пчел и работам на огороде.

После революции 1917 года на территории Липовой горы организовали совхоз «Возрождение». А в середине 1920-х земли передали агрофаку Пермского университета (сегодня это ПГАТУ имени Прянишникова — в 1930 году факультет отделился и стал самостоятельным вузом), и больничные койки пришлось свернуть. Здесь организовали учебную ферму, а помещения перестроили под жилье для сотрудников и студентов.

В 1920-е такая картина была привычной: скот пасли рядом со зданиями фермы в учебном хозяйстве
Частные дома здесь есть и сейчас, но стадо коров уже не встретить
А вот машин хватает, хотя дороги в микрорайоне нельзя назвать самыми очищенными и бесснежными в Перми

В 1958 году Липовую гору включили в состав Свердловского района — она стала одним из микрорайонов. А в 2011 году в Перми организовали экологическую тропу, которую тоже назвали «Липовой горой», хотя она находится в Мотовилихинском лесничестве рядом с микрорайоном Южный (остановка «Биомед»). Дело в том, что тропа частично проходит по особо охраняемой природной территории площадью 585 гектаров, захватывающей два района Перми. ООПТ носит название «Липовая гора», его же дали и экотропе.

У входа есть карта: можно оценить маршрут и запомнить, где есть место для отдыха
Экотропа удобна для прогулок не только на лыжах, но и пешком
Почти избушка на курьих ножках

Ранее мы разбирались, почему один из микрорайонов Перми назвали Кислотными дачами.

При подготовке использованы материалы книг Татьяны Силиной «Свердловский район. Время, события, люди» и Виктора Семянникова «Микрорайоны города Перми».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем