Город Пенсионерка из Березников, дом которой сдали на 2,5 года позже, отсудила деньги у Корпорации развития Пермского края

Пенсионерка из Березников, дом которой сдали на 2,5 года позже, отсудила деньги у Корпорации развития Пермского края

Ей пришлось жить в другом месте на протяжении всего периода ожидания

Одна из структур КРПК занимается строительством ЖК «Любимов» в Березниках

Пожилая жительница Березников пожаловалась в прокуратуру на нарушение ее жилищных прав.

— Установлено, что в ноябре 2017 года она заключила с АО «Корпорация развития Пермского края» договор участия в долевом строительстве, вложив деньги в покупку жилья в новостройке, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Прикамья. — В рамках взятых на себя обязательств АО обязано было построить и передать покупателю жилье не позднее 4-го квартала 2019 года. Однако фактически условия договора были исполнены только спустя два с половиной года. Всё это время женщина была вынуждена проживать в ином месте.

По информации прокуратуры, добровольно урегулировать вопрос о компенсации затрат застройщик не стал. Поэтому прокурор направил в суд исковое заявление о взыскании с него неустойки (пени) за нарушение срока передачи квартиры.

Березниковский городской суд Пермского края удовлетворил требования и постановил взыскать с КРПК в пользу пенсионерки 150 тысяч рублей: в эту сумму вошли неустойка, компенсация морального вреда, а также штраф за неисполнение условий договора долевого строительства и отказ урегулировать спор в досудебном порядке.

Исполнение решения суда проконтролирует прокуратура.

Ранее мы рассказывали, что прокуратура выявила у Корпорации развития Пермского края нарушения на стройке ЖК «Любимов» в Березниках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем